Новости

Дом, где согреваются сердца

          Совсем скоро в мае 2018 года нашему «Центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района», исполнится 20 лет.

Как создать условия, схожие с биологической семьёй в государственном учреждении? Как сделать дом тёплым и здоровым? Как создать комфортную среду для развития личности ребёнка, подростка, лишившего родительского попечения? – над этими проблемами мы и начали работать с 1997 года.

Всем известно, что воспитанники интернатных учреждений отличаются от детей, воспитывающихся в семье. Нуждаясь в любви и внимании взрослых, они не умеют вести себя таким образом, чтобы с ним обращались в соответствии этой потребности.

Мы понимаем, что для полноценного развития необходимо включить ребёнка в человеческие отношения. Поэтому стремимся выполнить дефицит общения, обеспечить эмоциональное благополучие.

Нашим воспитанникам нужен не просто воспитатель высокой квалификации, а воспитатель – друг, способный к пониманию, который принимает ребёнка таким, какой он есть, который поможет ему не просто сориентироваться в жизни, но и своевременно окажет необходимую психологическую помощь.

Особенно сложен для ребёнка переход из семьи в Центр помощи. Этот период сопровождается резкими изменениями в жизни ребёнка; расставание с близкими, необходимость приспосабливаться к педагогам, к детскому коллективу. Чтобы не усложнять, смягчить период адаптации, с первых дней стараемся оказать ему повышенное внимание и заботу. Совсем недавно прибыла в группу Люба М, на этот период ей не было и трёх лет. 17 октября ей исполнилось 3 года. Первые дни девочка плакала, звала маму, но привыкла к новым условиям, так как была окружена заботой и любовью, как со стороны взрослых, так и детей. Девочка охотно посещает детский сад, дома любит вытирать пыль, поливать цветы, даже приняла участие в конкурсе «Ты- супер, танцы».

В нашем Центре, благодаря стараниям Администрации во главе с директором Пичуевой О.И., созданы все условия для всестороннего развития детей. Наши дети охотно посещают кружки не только в Центре, но и в городском ДДТ, школах, где обучаются, принимают участие в мероприятиях в бассейне «Дельфин». Все занимаются в спортивных секциях, клубе «С ЭВМ на ты», клуб юных мастеров, ИЗО-студию «Радуга», кружке «Рукодельница».

В комнатах созданы все условия для проживания, где всегда чисто, уютно, тепло, много цветов. Имеется всё необходимое для занятий в школе. В свободное время дети учатся готовить разные блюда, что им очень нравится.

Мы стараемся прививать ребятам любовь к своему дому, воспитываем семейные ценности, дружеские отношения между ними и взрослыми.

Воспитатели семейной группы №1 Арефьева А.И., Никитина С.Д.

bottom