Новости

«Эх, Масленица разгуляй- всех блинами угощай!»

1 марта провели праздник «Эх, Масленица разгуляй- всех блинами угощай!».  

 Главная участница празднования была большая кукла, сделанная из соломы по имени Масленица. Куклу нарядили в одежду, повязывали платок. Ребята с интересом ожидали, что будет. И вот зазвучала волшебная мелодия, и к ребятам вышли скоморохи, который рассказали ребятам об истории праздника: почему на Руси принято в этот день печь блины и угощать всех, веселится, играть.

Сказочные персонажи в нарядных костюмах развлекали ребятишек, провели зимние забавы: играли, перетягивали канат, провели бой на подушках, катание на метле, поднятие гири, водили хоровод и играли. Было очень весело. Затем провели обряд прощания с зимой - сжигание куклы, символизирующую Масленицу.

В этот день царила удивительная атмосфера. Дети набегались, наигрались на свежем воздухе, даже самые маленькие плясали. А в завершение праздника все угощались вкусными, горячими, ароматными блинами. Никто не остался равнодушным, многие просили добавки.   

Благодаря этому мероприятию ребятишки не только познакомились с традициями русского праздника, поиграли, повеселились, но и зарядились отличным настроением.

 

                                                                                        Педагог-организатор Красилова Л.В.

bottom