Новости

Экскурс в профессию «Я – Библиотекарь»

В декаду профориентации, мы с детьми решили поближе познакомиться с профессией «библиотекарь» и отправились в библиотеку № 1, нашего микрорайона.

За кафедрой нас встретила главный библиотекарь Клопкова Елена Сергеевна, она и рассказала об этой увлекательной профессии.

Воспитанники услышали об очень важной и нужной профессии. У многих людей есть домашние библиотеки, где на полках стоят книги, которые читают и взрослые и дети, но есть еще и огромные хранилища книг – библиотеки.

Основная работа библиотекаря заключается не только в выдаче книг, он постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует какую книгу прочесть, рассказывает о писателях, их новых книгах, знакомит с последними номерами журналов, так же устраивает красочные книжные выставки.

Елена Сергеевна обратила внимание детей на то, что не все книги можно брать домой – это ценные для библиотеки издания, их читают только в читальном зале, а еще напомнила ребятам, что с книгами нужно обращаться очень бережно и обязательно возвращать вовремя. А если случиться так, что книга все - таки нечаянно порвалась, то ее необходимо починить.

После того как нам рассказали о книгах и их выдачи, мы проследовали в отдел – абонемент, наполненный книжными изданиями для разных возрастов. Алексея В. и Егора В. заинтересовали энциклопедии на военную тематику, Фарух А. и Саша Т. рассматривали книги из серии фэнтези, Сашу В. и Дашу Д. привлекли полки с рассказами и сказками, а Жанна Т., Лена Т. и Женя Е. стали листать модные журналы и делится впечатлениями.

В завершении Елена Сергеевна задала вопрос: «Ребята, а как вы думаете, какими качествами должен обладать библиотекарь?» Лена Т. ответила: «Библиотекарь должен любить книги, иметь хорошую память, говорить правильно, в целом быть эрудированным».

Домой возвращались с хорошим настроением, бурно обсуждая, профессию «библиотекарь» и будущее участие в конкурсе «Самый активный читатель»..

03.10.2018    Воспитатели Кокшарова Т.С.,Мазуренко М.В., Кострикина М.Ф.

bottom