Новости

Это интересно знать!

Лето! Замечательное время для отдыха, оздоровления, посильного труда, а ещё: походы, экскурсии, получение новых знаний.

Ежедневно мы вместе с детьми проходим мимо огромного Серпа и Молота и ни у кого не было желания узнать, что это за сооружение возле бывшего ТРЗ. И вот совсем недавно появилась на нём Мемориальная доска и красивая оградка вокруг. Детям, особенно те, кто живёт у нас в Центре недавно, захотелось узнать об этом сооружении более подробно. И мы решили провести цикл бесед из истории Асиновского трактороремонтного завода.

Мы говорили о том, что историю нашего города невозможно представить без одного из когда-то самых мощных предприятий – трактороремонтного завода, который стал для многих асиновцев школой трудовой доблести. Здесь, в заводских цехах, рождались биографии нескольких рабочих поколений: отцы обучали своему делу сыновей, затем на смену им приходили внуки – так появлялись целые трудовые династии. 

Сейчас о былой славе завода напоминает лишь название нашего микрорайона ТРЗ.

 Ещё в 1952 году были ещё только мастерские ЦРММ комбината «Томлес». Позднее в 1970 году мастерские трактороремонтным заводом, на котором трудились более тысячи человек. Коллектив в те годы жил дружно, сплочённо, и эту дружбу ветераны завода пронесли через всю жизнь. На заводе выпускали продукцию не только для промышленных предприятий, но и для леспромхозов, совхозов.

Год от года менялся и облик микрорайона. Вместо деревянных бараков строились многоквартирные дома, клуб из деревянного помещения переселился в новое здание кинотеатра «Октябрь», открылся новый детский сад, вырос торговый центр. Дети рабочих сели за парты в новом здании школы №5. По вечерам все собирались на заводском стадионе или хоккейной коробке.

Говоря о ТРЗ нельзя не упомянуть имя человека, который вывел трактороремонтный завод на высокий уровень развития, при нём он стал крупным передовым предприятием Всероссийского значения, а рабочий посёлок – в большой каменный жилой массив. Имя этого человека - Сергей Андреевич Гущин – руководитель крупного масштаба, известного в районе человека порядочного, строгого, справедливого. Он был отмечен двумя орденами Трудового Красного знамени и многими медалями.

Сегодня же, к нашему сожалению, мы видим пустующие корпуса цехов с выбитыми окнами. И только Серп и Молот – символ бывшего завода, изготовленный по замыслу ветерана Бориса Петровича Смышляева, напоминает о былой славе завода и его людей. 

На следующем занятии мы расскажем о трудовых династиях.

Воспитатели: Арефьева А.И, Асеева С. А, Петрашова Е.Д.

bottom