Новости

Из опыта работы по гражданско-патриотическому воспитанию в семейной группе № 1 «Дружные ребята»

Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания.

Невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам.

Сегодня, когда на государственном уровне гражданско-патриотическое воспитание в качестве приоритетного направления и 2020 год объявлен как «Год Памяти и Славы», в связи с приближающейся датой - 75 лет со Дня Победы, мы пересмотрели план воспитательной деятельности по данному направлению и поставили цель: 

Формирование у наших воспитанников любви к Родине, к родному краю, бережного отношения к народным традициями, обычаям, уважения к историческому прошлому страны, воспитания у детей чувства патриотизма, формирование гражданских позиций.

Достижение цели становится возможным через решение следующих задач:

1.     Формирование таких черт характера, которые помогут ребенку стать человеком и гражданином своей страны.

2.     Углубить знания о Родине, своем родном крае.

3.     Пробуждать желание знакомиться с историей, традициями, культурой своей страны, своего края.

4.     Воспитывать уважение к защитникам Отечества, боевым и трудовым традициям старшего поколения.

5.     Развивать желание быть полезным в своей семейной группе, в доме, где проживают дети, школе. Активно участвовать в общественно-полезном труде.

Уже в этом учебном году мы познакомили своих детей с историей тракторо-ремонтного завода, с некоторыми ветеранами труда. Провели ряд экскурсий по микрорайону, где находится наш Центр.

Интересно прошел семейный час «Помним, гордимся, чтим», беседа «Это надо не мертвым, это надо живым».

Сейчас наши мальчики с желанием готовятся к празднику Песни и строя, выучили песню о Российской Армии.

В предверии 75-летия Победы готовимся к конкурсу чтецов на тему «По дорогам войны», также дети будут рисовать рисунки на военную тему.

В плане просмотр художественного фильма «Живи и помни», а также «Уроки французского», ребята познакомятся с жизнью детей в послевоенное время.

Неоценимое значение в воспитании патриотических чувств имела экскурсия в Музей боевой славы при школе № 1. Наши мальчики, затаив дыхание, слушали рассказы экскурсоводов о том боевом пути, который прошли наши земляки. С особым вниманием они слушали рассказ Валентины Ермолаевны Кухта, бывшего руководителя музея, и Светланы Валентиновны Долгих, нынешнего руководителя. Они не только рассказали о героических подвигах сибиряков, но и показали личные вещи солдат, которых уже нет в живых. В заключении Валентина Ермолаевна подарила музею медаль, которая выпущена в честь 75-летия Победы. Затем дети захотели сфотографироваться у зенитной установке, о которой рассказала Валентина Ермолаевна. После экскурсии дети не остались равнодушными. Десятки вопросов – самых неожиданных и разнообразных, рождались в умах и душах детей.

Впереди нас ждет еще очень большая работа по воспитанию гражданина и патриота.

Воспитатели Арефьева А.И., Никитина С.Д.

bottom