Новости

Из жизнь замечательных детей. Вести из группы №1 «Дружные ребята»

Всем известно, что воспитанники интернатных учреждений отличаются от детей, воспитывающихся в семьях. Нуждаясь в любви и внимании взрослых, они не умеют вести себя таким образом, чтобы с ними обращались в соответствии с этой потребностью.

Для полноценного развития необходима «включенность» ребенка в человеческие отношения. Поэтому в воспитательной работе мы стремимся восполнить дефицит общения, обеспечить эмоциональное благополучие, стараемся принимать каждого ребенка таким какой он есть, всеми способами стараемся улучшить представления ребенка о самом себе. Мы считаем, что сегодня наиболее оправданным является такой подход к организации воспитательной работы, при котором вся совокупность воспитательных средств направлена выработку у каждого ребенка своего собственного варианта. Воспитанник сам должен формировать свою жизненную позицию, быть способным на разумный выбор.

Наши дети, а их на начало учебного года осталось 4 человека, четверо выпускников выбыли, выбрав себе специальность в соответствии со способностями и наклонностями. Мальчики от 12 до 15 лет, они многое умеют. В нашем «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района» созданы все условия для формирования интеллектуальной, духовной физически развитой личности. Все мальчики занимаются в кружках, спортивных секциях. Активно участвуют в делах группы и Центра. В комнатах всегда чисто, уютно, много цветов.

Алеша Б. проживает в Центре с декабря 2007 года, обучается в 9 классе МКОУ «ОШ ОВЗ №10». Мальчик общительный, активный. У него, как и у многих воспитанников, нелегкая судьба, однако он очень добрый, уважительно относится к старшим, у него много друзей и в школе, и дома. Учится Алеша на «4» и «5», в свободное время любит слушать музыку, любимым певцом у него является Егор Крид.

Сергей Г. В нашей группе с декабря 2016 года. Мальчик быстро сошелся с детьми. Спокойный и вдумчивый ребенок. Он тоже умеет веселиться и активно проводить время, но, глядя на него, понимаешь, что это маленький мужчина. Ему нравится учиться в школе, он умный, с ним приятно общаться, обладает чувством юмора. Много читает, занимается в клубе «с ЭВМ на ТЫ», охотно посещает спортивные секции и «Клуб Юных Мастеров».

Кирилл В. Поступил в учреждение в сентябре 2011 года вместе со старшим братом. Мальчик очень активны, общительный, легко вступает в контакт с окружающими. Трудолюбив, готов прийти на помощь каждому. Обладает лидерскими качествами. Обучается в 9 «А» классе, у него много друзей. Охотно посещает спортивные секции, увлекается теннисом. Он участник разного уровня соревновании по теннису, имеет множество наград. Всегда опрятен. В свободное время посещает клубе «с ЭВМ на ТЫ» и «Клуб Юных Мастеров». На него всегда можно положиться.

Сергей Т. проживает в Центре с августа 2008 года, обучается в 9 «А» классе. Красивый парень, с умными, но немного грустными глазами. Обладает лидерскими качествами. Учится охотно, избран председателем учебного комитета. У мальчика развито чувство собственного достоинства, он достаточно уверен в себе и в своих силах, адекватно оценивает свои возможности и поступки. С удовольствием занимается спортом, активно участвует во всех спортивных мероприятиях и в школе, и в Центре, занимает призовые места. Имеет большое количество медалей и других наград. У него много друзей. Всегда опрятен, следит за своим внешним видом, ведет здоровый образ жизни.

Воспитатели: Арефьева А.И.

Никитина С.Д.

bottom