Новости

Кто о чем, а мы все о еде

Лето- это целых три месяца каникул. Чем же заняться, если, кажется, что все уже переделал? Как насчет творчества? Фантазия уносит вдаль, и в ход идут, казалось бы, совсем не приспособленные для этого предметы. Вы бы удивились, если бы узнали, сколько интересного можно сделать из обычного риса. И это мы сейчас не про кашу или суп. Воспитанники Центра помощи детям совместно с воспитателями приняли участие в конкурсе «Рисовая фантазия». Все вместе придумали формы и выполняли чудесные аппликации из риса, самые лучшие из которых уехали в г. Москва на всероссийский конкурс, а остальные украсили комнаты детей.

В каждой группе есть своя буфетная комната, украшением которой занимаются воспитанники этой группы. И каждый старается переплюнуть других в оригинальности и изобретательности. А учитывая, что это все - таки буфетные, то и украшения стараются делать из еды. Так в одной из комнат есть замечательное панно, сделанное из макаронных изделий различных видов. В процессе изготовления ребята учились отличать макароны от спагетти, узнали, где находится родина знаменитой пасты и что значит «приготовить блюдо al dente».

Надоело скучное печенье на полдник? Есть замечательное решение- пирожное- картошка из песочного печенья. Ребята групп 4, 5 и 6 объединили свои усилия и приготовили это вкусное и необычное блюда, тем более, что это совсем легко и под силу даже воспитаннику детского сада. Нужно лишь наломать печенье и смешать его с маслом и сгущенным молоком, и можно смело лепить пирожные, которые съедаются еще быстрее, чем оказываются на тарелке.

Что делать, если кабачков на грядке выросло очень много, а просто так их есть неинтересно? На помощь придут кабачковые оладьи. Их вкус отличается от привычных нам драников, и можно есть даже с вареньем.

Согласитесь, что есть сосиски дома и делать это на природе - совсем не одно и то же? На свежем воздухе вся еда кажется вкуснее, даже самая простая. Поэтому в выходной теплый день воспитанники и дети взяли свои рюкзаки и отправились в лес. По пути обращали внимание на красоту родной природы и вспоминали о том, что ее нужно беречь. Найдя красивую и чистую полянку, остановились на привал и распаковали сумку с продуктами. Как же здорово сидеть в кругу друзей, уплетать за обе щеки вкусную еду и слушать рассказы воспитателя. Отличный поход получился.

Воспитатели групп № 4, 5, 6

Лапина А.П., Мазуренко М.В., Климова Л.А.

bottom