Новости

Масленица! Широкая, разгульная!

Не найти такого человека в России, который не любил бы это праздник! Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители, мы, а теперь – и наши дети.

Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в нашем центре помощи детям и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для детей. Ребята готовились к масленице, на занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.

И в этом году 16 февраля в нашем Центре дети стали участниками праздника «Широкая масленица». Всю неделю мальчишки и девчонки с нетерпением ждали этот праздник, ведь они на нём не просто наблюдатели, а полноценные участниками.

На крыльце Центра помощи в этот день звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья.

Представление начиналось выходом скоморохов, которые извещали начало праздника.  Как положено на празднике: все от души веселились. Скоморохи и другие участники представления удивляли всех собравшихся, дети водили хороводы, пели песни, частушки, зазывали весну и угощали пышными и вкусными блинами, которые под песню «Ой блины, блины» вносила Масленица.

Затем прпошла игровая программа, ребята перетягивали канат, ловко поднимали гири, участвовали в «Боях с подушками» В заключение праздника дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

Представление закончено… Но чувство радости останется у детей надолго.

                                                                                 Педагог-организатор Красилова Л.В.

bottom