Новости

Месячник по профориентации-2017

Каждый год в марте месяце в нашем Центре проходит месячник по профориентации. Девиз у нас не меняется «Все работы хороши, выбирай на вкус…». В этом году мы из стен Центра выпустим 13 ребят, которые закончат 9 классов. В рамках месячника по профориентации работа велась согласно утвержденному плану, во взаимодействии с педагогами Центра, юрисконсультом, а также с различными службами. Проведена диагностическое исследование по опроснику Л.М. Фридман, Т.А. Пушкиной, И.Я. Каплунович. Со всеми участниками диагностики были проведены предварительные беседы по профориентации. Результаты диагностирования отражены в справке педагога-психолога. Выпускники 2017г. познакомились с Трудовым кодексом РФ на обучающем занятии «Устраиваемся на работу правильно». В течении месяца проводились занятия с воспитателями, ориентирующие детей на получение знаний о профессиях и о их особенностях. Большое значение в развитии профессиональных наклонностей имеет кружковая деятельность, которая способствует развитию индивидуальных творческих способностей. В клубе «С ЭВМ на ты» прошло обучение выпускников программам WORD и POWER POINT. Инструктором по труду проведен мастер-класс по изготовлению макетов, проведены районные соревнования по настольному теннису инструктором по физической культуре. Педагогом-организатором и методистом проведено праздничное мероприятия «Я, творчество и педагог», где педагоги соучаствовали в различных конкурсных соревнованиях совместно с воспитанниками. В Изостудии «Радуга» ребята нарисовали стенгазеты по профориентации.

    Огромное значение в профориентационной работе имеет экскурсии и профессиональные пробы. Выпускники в очередной раз посетили город профессий в г. Томске, который расположился в развлекательном центре «Факел». В нем было не меньше 30 «улиц»: по числу предприятий-участников. Каждая «улица» - это презентация профессий, востребованных в той или иной организации. Также ребята посетили мини-музей в детском саду «Радуга». Для ребят показали театрализованное представление, и устроили настоящую экскурсию в мир народного творчества, которая была принята с огромным интересом, они рассматривали макеты природных зон России, фотоальбомы, отвечали на вопросы, а в конце экскурсии поучаствовали в мастер-классе. Трое выпускников официально трудоустроены в учреждении подсобными рабочими.

    Закончился месячник по профориентации показом открытого мероприятия КВН «Вернисаж профессий». Социальные педагоги в течении месяца готовились с выпускниками и занятие получило высокую оценку от педагогов Центра. Все мероприятия по профориентации опубликованы в группах в соцсетях, а также выйдет выпуск газеты с вложением по проведению месячника по профориентации.

bottom