Новости

Неделя профилактики правонарушений

В нашем Центре с 09.11.2020 года по 15.11.2020 года была проведена Неделя профилактики правонарушений. Неделя проходила  согласно утверждённому плану.

В понедельник, 10.11.2020 года, Сергей Васильевич провел спортивное мероприятие: Эстафета: «Самый быстрый». Мальчики - Саша К., Данил К., Шахрух А., Рустам К, а также девочки - Райхана А., Анжела и другие ребята участвовали в спортивных  конкурсах .Задачей мероприятия являлось, укрепление здоровья детей через физические упражнения и подвижные игры. Привлечение детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения. На занятие ребята получили положительный эмоциональный настрой, веселое бодрое настроение, почувствовали  радость движения. А Анжелика Владимировна 11.11.2020 года провела занятие: Информационный час: «Знай и соблюдай». В ходе которого,  было уделено особое внимание ребят на проблемы, связанные с курением и употреблением алкоголя, проблемах экстремизма. Саша К. и Фарух А. рассказали о том как вредно курить и , что курение опасно для молодого организма. Ребята получили много новой информации  о вреде курения и с целью призыва вести здоровый образ жизни.  Занятие прошло плодотворно.

В течение Недели проводился конкурс рисунков среди маленьких детей  на тему: «Не курите, взрослые!».

Лариса  Анатольевна 10.11.2020 года провела занятие на тему: Игра: «Час вопросов и ответов» . В ходе игры ребята вспомнили, что такое закон, что такое ответственность, какие виды ответственности существуют. Работая  с раздаточным материалом - Витя С., Данил К., Саша К. и Данил К.,  рассмотрели ситуации из жизни и определили наказание и характер правонарушений.

А Оксана Александровна вместе с Лерой С. и Данилом К. 11.11.2020 года провели диспут: «Тропинка к своему Я». Ребята на данном мероприятие  пришли к выводу, что реализация агрессивного поведения не самый удачный способ самоутвердиться в среде сверстников. Полученные рекомендации позволят детям перевести свое негативное эмоциональное состояние в конструктивное русло

В ходе мероприятия вниманию воспитанников были представлены кадры документальных фильмов о террористических актах, которые впоследствии и были обсуждены. Ребята  продемонстрировали единство в негативном отношении к терроризму и экстремизму. Педагогом было обращено внимание на то, что именно, через молодежные формирования руководители террористических и экстремистских движений имеют возможность вовлекать подростков в свои объединения.

Ребята  с интересом вступили в диалог, проявив заинтересованность в предложенной теме, продемонстрировав единство в негативном отношении к терроризму и экстремизму.

Так между воспитанниками был проведен социологический опрос: «Отношение учащихся к формированию здорового образа жизни». В опросе приняли участие все ребята нашего третьего  этажа.

·       Имеете  ли вы вредные привычки?

·       Как вы проводите своё свободное время?

·       Вы соблюдаете правильный режим питания?

·       Как часто вы делаете утреннюю зарядку?

·       Занимались ли вы когда-нибудь каким либо видом спорта, посещали спортивную секцию?

·       Как вы считаете, способствует ли здоровый образ жизни успеху в других сферах человеческой деятельности (учёба, работа?)

·       Часто ли вы задумываетесь о правильности своего образа жизни?

·       Ваше личное отношение к здоровому образу жизни

·       Для поднятия жизненного тонуса необходимо (выбрать все возможные варианты)

В целом Неделя профилактики прошла была насыщена мероприятиями разного характера (конкурсы, опросы, видеоролики, диспуты, мероприятия). 

Профилактическая работа с детьми – это процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. 

    И мы все живем по пословице: «Человек без воспитания — тело без души». Так что вся работа по профилактике правонарушений подростков построена на одном стремлении: вырастить людей со счастливой судьбой!

Воспитатели:

Кислицина Л.А.

Зимникова А.В.

МандрикС.В.

Кривых О.А.

bottom