Новости

Неделя профилактики

Социальным педагогом и заместителем директора по УВР были организованы дежурства по Центру, в ходе которых осуществлялся контроль за  санитарным состоянием комнат, внешним видом воспитанников, соблюдением Устава учреждения и школы, а так же за соблюдением воспитанниками режима дня. Проведены  профилактические мероприятия «Портфель», во время которого проверялось состояние  школьных принадлежностей, заполнение дневников, выполнение домашнего задания. Акция «Неделя без опозданий» ,в ходе которой  в течении недели социальные педагоги и Совет детского коллектива вели учет по пропускам и опозданиям. Проводились беседы с врачом Центра помощи о вреде курения, употребления наркотических и токсических веществ.  Профилактические беседы о первой помощи при несчастных случаях, о гриппе, о профилактических мероприятия связанных с новой короновирусной инфекцией. Воспитателями и педагогами дополнительного образования так же были проведены такие мероприятия как:  Видеолекторий «Как не стать жертвой насилия?!»,час общения «Правила бесконфликтного поведения в повседневной жизни», профилактическое занятие «Подросток в мире вредных привычек» и др.

     Одним из важных факторов профилактики является занятость детей в свободное время, поэтому в Центре большое внимание уделяется развитию системы дополнительного образования, а также пропаганде здорового образа жизни и вовлечению подростков в кружки и секции. Лишь  совместная деятельность всего педагогического коллектива и тесная взаимосвязь с органами систем профилактики способствует получению образования, социализации личности ребенка в жизненной ситуации, снижению травмирующих ребенка факторов среды, предупреждает правонарушения, бродяжничество и беспризорность наших воспитанников.

    Благодаря активной систематической профилактической работе по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, на протяжении первого квартала 2021г. ни один из наших воспитанников не был поставлен на учет в ОПДН и КДН.

 

 

 

Социальный педагог Мазуренко М.В.

bottom