Новости

«Помним сердцем…»

      Май – особенное время для всех. Вместе с тем, как на деревьях распускаются почки, в сердцах русских людей распускается и крепнет гордость за свою страну, за отечество и за тех, кто в своё время помог его сохранить. В этом году исполняется 75 лет со дня Победы в ВОВ, это особая дата: 3 четверти века назад, именно в мае русскими людьми был совершён великий подвиг, перед которым мы склоняем головы теперь. 

    30 апреля  в центре помощи детям прошёл концерт, посвящённый празднованию Дня Победы. Педагоги и воспитанники долго готовились к этому мероприятию. Весь апрель с воспитанниками проводилась предварительная работа: дети смотрели патриотические фильмы, учили и читали стихотворения, слушали рассказы о героях войны, вместе с педагогами пели песни военных лет. 

Под музыку их фильма «Офицер» начался сам концерт. Слово взяли воспитатели Дадашева Н.В. и Лапина А.П., озвучив хронику тех дней, когда тысячи гитлеровцев напали на мирных жителей, спящих в своих постелях. После этого все почтили память погибших минутой молчания. Первым номером выступил хор ребят, исполнив песню «О той весне…». Между номерами Рита К., Рустам К., Шахназа А., Райхана А., Галя К. читали наизусть стихотворения о ВОВ. 


VID-20200504-WA0001.mp4


Стоит отметить музыкальный ролик, который ребята сняли под руководством воспитателей «Пусть папа вернётся домой». В нём дети на фоне видео-хроники войны просят о том, чтобы это ужасное время не повторилось. 

     Саша Д. и Дадашева Н.В. спели песню «Месяц май». Эта песня о девчонке-военном шофёре особенно проникновенно звучала из уст 16-летней девушке. Ведь именно её сверстницы в годы войны взвалили на свои плечи тяжёлую работу вместо своих братьев и отцов, ушедших на фронт.

Танцевальный номер в исполнении Анжелы, Шахназы, Лены, Райханы, Гали и педагогов Дадашевой Н.В. и Климовой Л.А. «Дети войны» (под песню Т. Гвердцители) никого не оставил равнодушным.  Глаза зрителей мгновенно наполнились слезами, когда девочки в танце рассказывали историю маленьких детей, которые пережили блокады, эвакуации и оккупацию, детей, детство которых было украдено войной. Танец закончился, а в ушах долгое время ещё был мотив песни:

Дети войны

Набивались в теплушки открытые.

Дети войны

Хоронили игрушки убитые…

    Закончилось мероприятие чтением педагогом Лапиной А.П. стихотворения  Р.И. Рождественского «Помните…» и призывом сохранить мир во всём миром под песню «Солнечный круг…»

Патриотическое воспитание очень важно для подрастающего поколения. Оно помогает помнить о том, что забывать никак нельзя и предостерегает от ошибок в будущем.

 

 

Воспитатели:

Дадашева Наталья Валерьевна

Лапина Анна Павловна

Климова Лариса Анатольевна

bottom