Новости

Познавательно-развлекательное мероприятие «Жаворонки или Сорок сороков»

Старинный праздник Жаворонки, отмечаемый в день весеннего равноденствия – 22 марта, сейчас почти забыт, а для наших предков это был день встречи весны. По поверьям в этот день прилетают сорок первых птиц и приносят весну на своих крыльях. 
      Совместно со специалистом БЭЦ г. Асино Ольгой Владимировной Сальниковой попытались воссоздать атмосферу этого праздника для воспитанников Центра. Участники мероприятия узнали, что к этому празднику выпекались булочки в виде птичек. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и  весну. 
     Новое название «Сорок сороков» не изменило сути праздника. Название «Сороки» создано не в честь птиц сорок, а в честь сорока мучеников Севастийских, чья память празднуется как раз 22 марта. Эти сорок мучеников были казнены за веру, благодаря чему вошли в историю. И, хотя прилет жаворонков никакого отношения к смерти Севастийских мучеников не имел, цифра «сорок» прочно закрепилась за праздником Жаворонки. В народе даже говорили: «Жаворонок за собой сорок птиц привел».

     Именно народные традиции праздника и были основной темой мероприятия. Ольга Владимировна познакомила ребят с особенностями празднования Жаворонков на севере России, где праздник назывался – «Тетёры», а вместо булочек хозяйки выпекали витое печенье в форме солнца, также символизирующее наступление весны. 
     В завершение мероприятия и дети, и взрослые с удовольствием лепили жаворонков, витое печенье из солёного теста.

Социальный педагог: О.Г. Овсянникова

Педагог ДО: Ю.Д. Першина 

bottom