Новости

Правовое воспитание

Законодательство Российской Федерации дарует своим гражданам права и наделяет их обязанностями, которые обеспечивают осуществление прав других граждан. Наличие прав и обязанностей возлагает на человека определенную степень ответственности за их несоблюдение или неисполнение, а также за нарушение и ущемление другого члена правоотношений в возможности иметь права и осуществлять согласно им свои обязательства. Именно поэтому педагогический коллектив нашего Центра старается вооружить своих воспитанников правовыми знаниями; сформировать у обучающихся основы правосознания и правовой культуры, понимание необходимости соблюдения закона и неотвратимости наказания за его нарушения.

26 октября в Центр были приглашены юристы из ОГКУ «Госюрбюро по Томской области» Баданина С.А. и Крисецкая Е.Е., которые за круглым столом пообщались с нашими воспитанниками и доступным языком объяснили, какие права и обязанности имеет человек в определенном возрасте, когда подросток начинает нести ответственность за свои слова и поступки, куда обратиться в сложной ситуации. Затем провели викторину и показали детям мультфильмы телеканала «Бибигон» о правилах поведения в школе.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Воспитанники приобрели новые знания, повысили свою правовую культуру. Надеемся, что в дальнейшем такие встречи станут доброй традицией и помогут повысить правовую культуру несовершеннолетних.

Социальный педагог Михкельсон Е.Н.

bottom