Новости

Праздник православной книги

15 марта в одном из читальных залов библиотечно-эстетического центра г. Асино прошло мероприятие, посвящённое дню православной книги. День православной книги – праздник, который по решению  Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 25 декабря 2009 года, установлено было отмечать 14 марта, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (14-го марта по новому стилю).

Праздник в БЭЦ отмечается ежегодно. На этот раз он имел название «Радость духовного слова», и речь на нём шла о поэзии, в которой выражены чувства к Богу. Ученики из разных школ г. Асино представили выразительное чтение стихотворений поэтов разных времён. На празднике присутствовали воспитанники и нашего центра. Яна Р. приняла активное участие в духовных чтениях.

Главной задачей мероприятия стало – глубокое проникновение в мир чувств классиков к Творцу. В этом старшеклассникам помогали священник Покровского храма города Асино Александр Денисов и преподаватель Воскресной школы этого храма Цыкунова Ирина Витальевна. Молодые люди, присутствующие на мероприятии, имели возможность не только погрузиться в мир тех духовных чувств, которые были выражены в лирике, но и получили ценные нравственные ориентиры.

Выступая 14 марта 2014 года на праздновании Дня православной книги, председатель Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент сказал: «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление».

Педагог-психолог В.Н. Павлец


bottom