Новости

Профилактическая беседа по электробезопасности

Наступили осенние школьные каникулы, но у безопасности каникул не бывает. 30 октября 2019 года в рамках совместной профилактической работы по электробезопасности в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района» проведена беседа «Осторожно электричество».

Начальник службы подстанции ПАО РОССЕТИ ТОМСК Зюзин А.В. рассказал детям об основных правилах электробезопасности и мерах по предупреждению электротравматизма среди детей. 

За последние годы участились случаи попадания детей под напряжение из-за шалостей и непонимания опасности электрического тока.

Нужно помнить, что, во избежание несчастных случаев от поражения электрическим током, необходимо каждому ребёнку представлять себе опасность действия электрического тока, твердо знать и неуклонно выполнять основные   правила электробезопасности!

• Категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий  электропередач, на крыши вагонов, домов и строений, где близко проходят электрические провода, разбивать лампы, изоляторы, запускать бумажного змея вблизи провода, играть под воздушными линиями, а также проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках.

• Для предупреждения людей об опасности на наружных частях электроустановок укрепляются (или наносятся краской) следующие предостерегающие плакаты: 

«Высокое напряжение — опасно для жизни» — на дверях электрических подстанций.

«Под напряжением — опасно для жизни» — на дверцах щитов, шкафов и сборках.

Не пренебрегайте этими плакатами — они предупреждают Вас о реальной опасности для жизни! ЗАПОМНИТЕ, что не на всех опорах и электроустановках имеются плакаты, однако их отсутствие не означает, что электроустановки находятся без напряжения.

• Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередачи.

• Нельзя пользоваться электрическим прибором, если повреждена, оголена изоляция электрического шнура или электропроводки.

• Опасно для жизни человека переставлять холодильники, стиральные машины, торшеры, телевизоры без отключения их от сети.

• Никогда не забывайте об особой опасности при проникновении к осветительной арматуре мокрыми руками.

  «Будьте внимательны при пользовании электрической энергией и строго соблюдайте правила электробезопасности, где бы вы ни находились» - посоветовал мальчишкам и девчонкам Алексей Владимирович и пожелал весёлых и безопасных каникул.

 

Методист Карамян Е.Л.

bottom