Новости

Прошёл областной семинар среди работников учреждений социального обслуживания семьи и детей

Областной семинар в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района».

   27 апреля 2017 г. в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района» прошёл областной семинар среди работников учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Согласно программе семинара по теме «Жизненный план воспитанника как социально-значимая цель или смысл жизни: социальный статус, семейное жизнеустройство, личные достижения» учреждение посетили воспитатели, педагоги дополнительного образования, социальные педагоги, педагоги – психологи, специалисты по сопровождению замещающих семей и по подготовке детей к семейному жизнеустройству. Во время регистрации, приглашенные, сами определяли, работу какой творческой группы посетить.

В своем выступлении на пленарном заседании директор Пичуева О.И. представила визитную карточку учреждения, отметила, что основным направлением деятельности коллектива остается повышение качества оказания социальных услуг. Ознакомила с системой работы дополнительного образования, где обучаются по различным направлениям все дети, проживающие в учреждении. А также подчеркнула, что наряду с основной деятельностью учреждения осуществляется реализация мероприятий по семейному жизнеустройству и укреплению знаний о семейных ценностях.

Руководитель службы сопровождения замещающих семей Лещинская А. В. выступила с докладом «Взгляд специалистов службы сопровождения замещающих семей на психолого – педагогическую подготовку ребёнка в ситуации семейного жизнеустройства».

Социальный педагог Кузьмич Л.В. рассказала о постинтернатном сопровождении выпускников, как об условии их успешной адаптации. Тему выступления «Разнообразие форм и методов воспитательной работы как одно из условий разностороннего развития и самореализации личности» раскрыла коллега из ТОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Томска» Т. А. Перемыкина.

Вниманию гостей под руководством методиста Е.Л. Карамян была представлена «Лента открытых занятий». Интегрированное практическое занятие «8 маленьких хитростей, как стать здоровым» предложили воспитатель А.П. Буянова и руководитель изостудии «Радуга» Ю.Н. Мичурина вместе с доктором «Здоровей-ка». Для использования методов и приёмов поддержки положительных взаимоотношений между детьми, умений общаться, участники семинара были приглашены на этическую гостиную к воспитателю М.Ф. Кострикиной «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть». Не остались в стороне и малыши, которым представилась возможность побывать на занятии «В волшебной стране доброты и вежливости» вместе с воспитателем Н.В. Дадашевой. Смекалки не занимать и у социальных педагогов Л.В. Кузьмич и Я.С. Чалкиной, которые на игровом практикуме «Вернисаж профессий», поделились опытом в использовании игровых технологий в выборе профессии. Очень актуальную тему бережного отношения к хлебу и к людям, которые его выращивают и производят, затронула воспитатель А.В. Зимникова на познавательном практическом занятии «Откуда хлеб пришел». Невозможно добиться эффективных результатов в области семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей без построения системы комплексной психолого-педагогической подготовки. Занятие-размышление с элементами тренинга «Счастье жить в семье» провели педагог-психолог Ярешко И.Н, социальный педагог Лещинская А.В - это один из элементов программы третьего блока «Социум плюс», где участвовали дети подросткового возраста. Такое мероприятие поможет адаптироваться подросткам в социуме и в создании их будущей семьи.

Большой интерес вызвала выставка декоративно – прикладного творчества «ДЕТСТВО, ТВОРЧЕСТВО, ФАНТАЗИЯ» организованная педагогом-организатором Красиловой Л.В., педагогами дополнительного образования Янукович А.Р., Мичуриной Ю.Н., Першиной Ю.Н.. Участники семинара увидели «Мир глазами детей» в рисунках, поделках, изделиях из древесины. Более 80 участников семинара вместе с положительными эмоциями получили подарки, сделанные руками детей.

Всех объединил фестиваль детского творчества «Искусство жить в мире», где своё актёрское мастерство представили и дети и педагоги. Танцоры и певцы в своих номерах смогли передать все многообразие сотрудничества, сотворчества и взаимопонимания.
В зале царили смех, задор и веселье.

Семинар получился захватывающим, оставил массу позитивных эмоций. Все участники пришли к единому выводу: главное – уметь сосуществовать в мире и согласии.

bottom