Новости

«Путешествие в профессию машинист лесозаготовительных и трелевочных машин»

В нашей стране очень много лесов, которые помимо того, что благоприятно влияют на экологию, еще и приносят громадные доходы государству. В лесозаготовительной промышленности работают многие граждане, и одной из актуальных профессий является машинист лесозаготовительных и трелевочных машин. Именно с этой профессией познакомились юноши нашего Центра помощи в рамках декады по профориентации. Ребята узнали, что современная лесозаготовительная техника имеет мощные двигатели, комфортную кабину, оснащена отличными гидроприводами и трансмиссией, которую можно переключать на ходу. Все эти факторы способствуют повышению производительности труда, что увеличивает доходы лесной отрасли. Сотрудники лесозаготовительной промышленности благодаря характеристикам новой техники и комфортности кабин с удовольствием занимаются своим делом и получают хорошие заработные платы. Несмотря на высокий уровень заработных плат, данная профессия является очень востребованной.

Сегодня наши воспитанники узнали, что  есть много учебных заведений, где выпускники школ могут учиться на машинистов лесозаготовительных и трелевочных машин. Поступить в лесозаготовительный техникум может каждый желающий по окончании 9 или 11 классов. Как правило, срок обучения не превышает для очной формы обучения двух с половиной лет, а для вечерней – 4 лет.

Наше путешествие ребятам очень понравилось, воспитанники  уяснили, что у каждого из них есть реальная возможности приобрести навыки данной профессии и иметь достойный заработок . 

 

Социальный педагог: Мазуренко М.В.

bottom