Новости

Семинар-практикум

Единственный путь, ведущий
к знанию – это деятельность. (Б. Шоу)

19 декабря 2017 года в Центре был проведён   семинар-практикум «Педагогическое взаимодействие, как основная форма эффективной работы по подготовке детей к семейному жизнеустройству».

     Целью прошедшего семинара являлось корректировка основных форм педагогического взаимодействия в работе по подготовке детей к семейному жизнеустройству.

  В течение двух часов педагоги Центра   знакомились с особенностями подготовки детей-сирот к семейному жизнеустройству, учились анализировать качества и свойства характера детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, видеть положительные черты в любых проявлениях поведения ребенка, осознавать собственные личные и профессиональные ресурсы, необходимые для такой работы.

    На семинаре удалось создать условия для эффективного и оперативного взаимодействия специалистов Центра (воспитателей, психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования) в целях решения задач подготовки детей-сирот и детей, лишённых родительского попечительства к семейному жизнеустройству.

       Педагоги Центра познакомились с алгоритмом подготовки ребенка к семейному жизнеустройства, узнали, что несет рисунок, какую информацию можно получить с его помощью. Все активно участвовали в мозговом штурме «Наши дети…», тренинговых упражнениях «Супермаркет», «Портрет моего ребенка в лучах солнца».

    Итогом подведения работы стала «Цветочная клумба», где каждый участник семинара-практикума имел возможность высказаться, что полезного, нового он получил в ходе совместной работы.

bottom