Новости

Семья – наш общий дом.

С 12 мая по 19 мая в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района», традиционно по инициативе Службы сопровождения замещающих семей, прошла неделя семьи под девизом «Семья – наш общий дом».

     Семья. Мы часто слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает? Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. У каждого из нас есть родительский дом, где нас ждут, помнят и за всё простят. Семья – это те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра. И где бы мы ни были, мы всегда помним о своей семье, о близких нам людях: о родителях, сестрах и братьях, бабушках и дедушках. С семьи начинается жизнь любого человека, именно в семье происходит формирование его как личности.

    В течение всей недели дети и педагоги активно участвовали в проведении различных мероприятий. Воспитанники вместе с воспитателями оформляли «Семейные календари», рассказывали о своих традициях в семейных группах, устраивали тематические вечера «Семейные посиделки».

     В рамках мероприятий по тематике недели педагог-психолог Павлец В.Н. целью расширения представлений о роли семьи в жизни каждого человека, о способах бесконфликтного взаимодействия подростков с родителями провела тренинг   на тему «Я и моя семья».

   Сколько старания и любви к близким было вложено в выставку «Моя любимая семья». А какая удивительная получилась «Цветочная клумба пожеланий», где на лепестке каждого тюльпанчика дети Центра желали всем семьям любви, взаимопонимания, счастья, добра.

       Удачно и весело провели спортивную программу педагоги Центра Непряхин Н.Н. инструктор по физической культуре и воспитатель Поздеев В.В. «Вместе не страшны и тучи». Сколько положительных эмоций, переживаний получили воспитанники, участвуя в различных увлекательных состязаниях.

       Интересно и увлекательно прошел квест «Майский пикник», на котором представилась возможность пообщаться выпускникам Центра. Организаторами этого мероприятия стали социальные педагоги Кузьмич Л.В. и Чалкина Я.С.

    Массу положительных эмоций получили дети и замещающие родители от праздничной программы «Семья – источник вдохновенья», сценарий для которого был подготовлен методистом Карамян Е.Л.. На протяжение всей программы звучали слова «Семья, согретая любовью, всегда надёжна и крепка…». Выставка творческих работ «Детство. Творчество. Фантазия.» организована педагогом-организатором Красиловой Л.В., привлекла всех присутствующих оригинальными поделками декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Гостей Центра радовали своими талантами дети из замещающих семей, воспитанники Центра и трио «Веснушки» из с. Вороно-Пашни. Педагоги Центра Мичурина Ю.Н. руководитель изостудии «Радуга» и воспитатель семейной группы Кострикина М.Ф. провели для родителей и их детей мастер-классы по изготовлению цветов и сувениров. Закончился праздник чаепитием.

    Эта неделя   для воспитанников и взрослых была интересной и познавательной. Деятельность организована вокруг темы семьи, любви к членам семьи – прекрасный способ сделать отношения между ребятами и их семьями более крепкими и нежными.

bottom