Новости

Слово о коллеге

20 – летию со дня открытия Центра посвящается.

Почти 20 лет работает Александр Робертович Янукович в Центре инструктором по труду. Все дети любовно из поколения в поколение называют его «Робич». Это скромный, добрый, любящий детей педагог. Он понимает, что обязанностью инструктора по труду является подготовка детей к самостоятельной жизни, формирование трудовых навыков и умений, а также развитие способности применять полученные знания на практике. Кружки технического творчества во многом решают эти задачи. На занятиях дети овладевают умениями и навыками в практических действиях с различными материалами и инструментами. Александр Робертович постоянно формирует у воспитанников нравственно – волевые качества: настойчивость, внимание, взаимопомощь, которые пригодятся в дальнейшей самостоятельной жизни. Они знакомятся с содержанием труда некоторых профессий, что помогает им в будущем принять правильные решения в выборе профессии. Кружки посещают дети разного возраста. Чтобы ручной труд стал эффективным средством всестороннего развития детей, инструктор использует систему работы, основанную на последовательности заданий, перехода детей от работы по образцу к работе по техническим условиям, по замыслу. В качестве основных заданий он предлагает детям изготовление изделий по макетам и образцам.

Александр Робертович очень многое умеет сам и учит этому детей. Не случайно четверо его воспитанников, получив профессиональное образование, создали семьи и построили прекрасные дома, где многое сделано своими руками: Сергей К, Вова Е, Сергей Б, Алёша Л. В процессе работы особое внимание педагог уделяет формированию у детей чувства ответственности, самоконтроля, бережного отношения к окружающей среде, материалам.

Ребята вместе с педагогом занимаются ремонтом мебели, их работами украшены комнаты и холлы. Воспитанники, посещающие кружки, активно участвуют в конкурсах разного уровня, занимают призовые места. Александр Робертович радуется каждому успеху своих воспитанников. Многие мальчишки готовы целыми днями трудиться в клубе юных мастеров: Алёша Б, Алеша В, Кирилл М, Саша М, Данил К, Женя Б и др.., за ними тянутся младшие дети: Егор В, Рустам К, Саша К, Шахрух Ф. Каждый из них что-то мастерит: кто самолёт, подводную лодку, красивую рамку для картин, шкатулку. В мастерской Александра Робертовича всегда многолюдно. В летний период старшие охотно помогают своему Учителю в ремонте теплицы, забора, качели, строят для младших песочницы.

Желаю замечательному человеку, педагогу здоровья и новых творческих успехов.

bottom