Новости

«Социум +»

      Одну группу современного российского общества представляют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые требуют особого внимания. Это неприспособленность выпускников учреждения к самостоятельной жизни. Задача воспитателя — помочь в социальной адаптации воспитанников. Сформировать у них необходимые навыки для эффективного функционирования в социуме.

При выпуске из стен Центра воспитанникам приходится рассчитывать главным образом на свои собственные силы и полученный социальный опыт в учреждении. В «Центре помощи детям» в каждой семейной группе установили стиральные машинки - автомат. Радости не было предела. Ведь – это бытовые, задачи, решаемые самостоятельно каждым ребёнком.

      Ребята сами сортируют грязные вещи по видам ткани, цвету и загрязненности. Они учатся тому, что изделия из хлопчатобумажных и льняных тканей стирают отдельно от других. Стирать одновременно цветное и белое белье нельзя, т.к. цветное может полинять. Они сами засыпают порошок по норме в специальный лоток, а когда машинка включает функцию «полоскание» добавляют средство для полоскания. После стирки выстиранные вещи и бельё хорошенько встряхивают и сушат в специально отведённом месте. Чтобы школьные вещи не деформировались, ребята вешают их на плечики, а брюки прикрепляют к веревке за пояс несколькими прищепками.

Ребята участвуют в сюжетно-ролевой игре «Семья». Каждый день для девчонок и мальчишек - это своеобразная школа жизни, подготовка к самостоятельной жизни «Социум +». Кто-то учится, а кто-то уже готов выйти во взрослую жизнь. Пожелаем удачи нашим выпускникам.

Воспитатель Асеева С.А.

bottom