Новости

Туристический слёт педагогов

Вместо учебников и указок педагоги провели на лоне природы. 29 сентября в селе Ново-Кусково в усадьбе Лампсакова состоялся очередной туристический слёт педагогов, который проводился под эгидой отдела образования администрации района, райкома профсоюза работников образования. В слете участвовало 14 команд.
В состав команд, прибывших на турслёт, вошли не только учителя физкультуры, но и математики, информатики, физики, русского языка, истории, химии, биологии, технологии, педагоги дополнительного образования. Одним словом, люди, неравнодушные к спорту, здоровому и активному образу жизни.
По словам участников соревнований - туристический слёт не преследует цели победы одной команды над другой. Все приехавшие на турслёт – уже победители. Главное отдохнуть и пообщаться со своими коллегами и единомышленниками. Однако, на всех этапах слёта кипела нешуточная борьба, присутствовал дух соперничества. Никто не выступал вполсилы. В отличие от индивидуальных соревнований, на турслёте важна работа в команде. Побеждает, как правило, та команда, которая умеет организовать свою деятельность на этапе, распределить силы. Команды из восьми человек с большим азартом преодолевали нелёгкий маршрут. На одних участках дистанции важна была точность, на других - скорость, на третьих - внимательность и сосредоточенность. Кроме того, на каждом этапе фиксировалась правильность выполнения задания, в противном случае команду ждало наказание – штрафные баллы, а это означало ухудшение результата. По условиям этого вида соревнований команды, преодолевая препятствия, могли использовать разную тактику. Здесь разрешалось лидирование: участник команды, преодолев один этап и оказав помощь своему товарищу. Было интересно наблюдать, как участники оказывали помощь друг другу. Пока команды проходили этапы Жюри оценивало домашнее задание приготовление блюда из картофеля. Мы тоже постарались в этом конкурсе и представили на суд жюри курицу «Картоха». Курица была вылеплена из толченого картофеля внутри были обжаренные грибочки, соломка на которой она сидела из картофеля Фри, хвост и крылья из чипсов. Наша команда «Бодрячок» с честью прошла все испытания и доказала, что можем быть «на высоте» не только на работе. Победителями туристического слёта стали все команды, каждая в своей номинации, нам вручили грамоту «Самая бережливая команда». Но ведь главное не победа, а азарт и стремление проявить себя! А ещё это хороший пример для своих воспитанников.
Следует отметить, что настрой у всех участников слёта был боевой, но очень доброжелательный, поэтому на церемонии награждения все поздравляли друг друга, подчеркивая, что главное – собраться всем на следующий год, несмотря ни на какие трудности.

                                                      

Педагог-организатор Красилова Л.В.

bottom