Новости

VIII турнир по военизированному кроссу «Юный разведчик» в Калтае.

      22 сентября 2017 г. стартовал Областной военизированный кросс «Юный разведчик» в центре детского и семейного отдыха «Здоровье» в поселке Калтай Томского района. Это уже восьмой по счету турнир, который проходит между воспитанниками центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Организатором соревнований выступает облдепартамент по вопросам семьи и детей совместно с ГУ МЧС РФ по Томской области, региональным УМВД, областным военным комиссариатом, следственным комитетом, Ассоциацией оборонно-спортивных клубов, Советом ветеранов войны и военной службы Томской области.

      Областные соревнования «Юный разведчик» проходят ежегодно и направлены на формирование здорового образа жизни у молодежи, проверки уровня физической подготовки и навыков по основам безопасности жизнедеятельности. Соревнования продлились два дня. На него приехало 52 ребенка из Томска и шести районов области. Команду ОМОН ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района» представляли Сергей Т., Дима С., Руслан С., Кирилл В., Иосиф К., Алексей В.. В пятницу юные «разведчики» познакомились со средствами пожаротушения, узнали, что делать в случае возгорания, как пользоваться огнетушителем и противогазом и даже примерили форму работника пожарной службы. Они также узнали о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков. А еще научились оказывать первую медицинскую помощь, в том числе пострадавшим на воде.

     Кроме того, ребята посостязались в стрельбе и умении собирать и разбирать автомат Калашникова. В первый день «разведчики» боролись за лидерство в индивидуальном зачете. После ужина программа мероприятий продолжилась представлением команд с творческим представлением. Команда ОМОН «Отряд молодёжи особого назначения» рассказала о своей команде на привале песней и задорным танцем вместе с девчонками Лизой Б., Алёной Б., Татьяной Е.. Выступление прошло под девизом «Мы — это сила, мы — это дружба, быть верным Отчизне – наша служба!».

     Турнир продолжился военизированным кроссом со снаряжением по пересеченной местности. Состязания проходили между семи командами: «Орлята», «Синегорье», «ОМОН», «Барс», «Белые медведи», «Родник» и «Сибиряк». После, в центре «Здоровье», состоялось награждение победителей. Команда юношей «ОМОН» в упорной борьбе завоевали III общекомандное место.

bottom