Новости

Волшебная почта, или письмо Деду Морозу

С наибольшим трепетом ждут приближения новогодних праздников ребята из Центра помощи детям. Детские сердечки наполняются верой в чудо, ведь Новый год- праздник встречи с любимым Дедушкой Морозом. Сколько бы лет не было ребенку, неважно, 3 года или 16 лет- каждый ждет эту встречу. Мы же, взрослые, на какое- то время сами превращаемся в волшебников и помогаем ребятам поверить в сказку. Совсем скоро вместе мы будем украшать елку любимыми игрушками, которые перед этим сделаем своими руками, напечем рождественского печенья. Ну а пока самое время написать самое главное послание года- письмо Деду Морозу.

Письмо Деду Морозу- для воспитанников Центра помощи это обязательный ритуал перед Новым годом! Его написание- это прекрасная традиция в семейных группах, помогающая детям выразить свои чувства и желания. Каждый из них, каким бы скептиком не был, в душе всегда верит, что Зимний Кудесник получит послание, и заветный подарок под елкой не заставит себя ждать!

8 ноября, в последний день осенних каникул, ребята семейных групп № 4, 5 и 6 приступили к написанию своих писем. Посоветовавшись между собой, дети и воспитатели решили, что лучше сделать это заранее, чтобы Дедушка успел получить и прочитать все письма.

Воспитатели подошли к процессу написания писем творчески, и для начала вместе с ребятами обсудили несколько правил, придерживаясь которых можно быть уверенным, что читать данные послания Дедушке Морозу будет очень приятно:

1.     Письмо обязательно должно начинаться с вежливого приветствия. Можно поинтересоваться, как у Деда Мороза дела, самочувствие, настроение перед праздниками.

2.     После этого нужно представиться и рассказать о себе: как зовут, сколько лет, где живет ребенок, какие у него интересы и любимые занятия.

3.     В следующей части письма ребенок может рассказать о своих успехах, поведении за прошедший год. Можно описать, какие хорошие дела делал, чему научился.

4.     После этого уже можно поделиться своими желаниями и мечтами, любезно попросить Деда Мороза о подарках на Новый год. Можно написать не только о своих желаниях, но и том, чего он хотел бы пожелать своим близким людям.

5.     В окончании послания нужно поздравить Деда Мороза с наступающими праздниками, пожелать ему что-то хорошее, поблагодарить за подарки и попрощаться. Обязательно поставить дату и подпись.

После составления правил, ребята приступили непосредственно к написанию своих писем. Каждый сделал неповторимую открытку, украсив её своими рисунками, снежинками, новогодними узорами. Так, Анжела К. нарисовала портрет самого Дедушки Мороза и решила подарить ему новые варежки. Витя С. подумал о том, что в подарках нуждаются не только дети, но и звери, а т.ж. изобразил на своей открытке пингвина в новогоднем колпаке. Серёжа С., не смотря на  то, что ему уже 17 лет, с нетерпением ждёт наступления праздников, и поэтому создал на своём письме главный атрибут каждого Нового года – красавицу ель.

Сочными и яркими получились послания ребят, каждое отличалось индивидуальностью и содержало в себе самые заветные желания. После написания открытки и письма упаковали в индивидуальные конверты с адресами отправителя и получателя. Далее все письма поместили в большой и красивый Новогодний конверт и отправили по месту назначения.

Зимние праздники наступят совсем скоро, и Дед Мороз с помощью своих помощников прочитает все послания. А ребята Центра помощи детям очень ждут настоящего волшебства и исполнения заветных желаний, потому что их письма написаны от сердца, они искренние и добрые.

Воспитатели: Дадашева Н.В., Климова Л.А., Лапина А.П.

bottom