Новости

Встреча с православными следопытами

12 и 13 мая 2018 года трое воспитанников ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района» совместно с детьми из Воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Асовершили поездку в г. Томск, где приняли участие в Большой Георгиевской игре, организованной обществом православных следопытов, действующим при Знаменском храме г. Томска. Игра была посвящена одному из великих христианский святых – Георгию Победоносцу, а также 73-й годовщине Победы русского народа в Великой Отечественной войне.

Началось путешествие с посещения Петропавловского собора г. Томска. Многие ребята были в нём впервые. Экскурсовод Светлана подробно познакомила детей со святынями храма. Особенно детям интересно было узнать историю, как святой Николай Чудотворец спас храм от большого пожара. Затем путешествие продолжилось в необычный кукольный театр, который называется «2+ку». Здесь дети увидели не только спектакль под названием «Заяц в переплёте», но и отметили необычность интерьера театра с обилием говорящих кукол. День выдался замечательный, тёплый, поэтому радостные воспоминания останутся также о прогулке по набережной реки Томи.

Второй день путешествия начался с Божественной литургии в Знаменском храме. После литургии все дети (и гости, и хозяева) были поделены на небольшие отряды и началось то, зачем приехала наша команда – Большая Георгиевская игра. Игра состояла из нескольких этапов, которые можно было пройти, только проявив все свои знания и умения ориентироваться на местности, в частности, городской. Ребятам раздали карты и маршрутные листы, и они отправились на поиски указанных станций. Путь, который предстояло пройти ребятам по городу, был нелёгким, длинною в несколько километров, при этом нужно было ещё на каждой станции ответить на вопросы и продемонстрировать практические навыки по медицине и туризму.

Несмотря на все сложности команды пришли к финишу, где всех ожидало походное угощение – горячий чай и сладости. В тесном кругу с ребятами из томского отряда православных скаутов, которыми руководит один из священников Знаменской церкви отец Игорь и руководителями кемеровского отряда православных скаутов Валерией и Тамарой пели под гитару песни о дружбе, Родине.

Расстались ближе к вечеру. Но прощаться с новыми знакомыми, для которых понятия вера, Родина, честь являются главными, не хотелось. Набравшись впечатлений, ребята вернулись с надеждой на новые встречи со сверстниками из скаутских отрядов.

За организацию поездки центр благодарит Администрацию Асиновского района, руководителя Управления образования Асиновского района В.В. Казарина, директора средней общеобразовательной школы с. Новокусково Т.Б. Маковееву.

Педагог-психолог В.Н. Павлец

bottom