Новости

Я – РОССИЯНИН

           В  нашем Центре  ежегодно проводится месячник по гражданскому образованию, патриотическому воспитанию, посвященный Дню защитников Отечества. 

           Одной из главных целей в воспитательной деятельности  является воспитание гражданско-патриотических качеств у воспитанников нашего Центра . Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Центр  разработал  план работы с воспитанниками. Месячник  по гражданскому образованию, патриотическому воспитанию  направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, Отчему дому. 

План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

·       формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России; 

·       создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;

·       воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;

·       сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Месячник открылся семейными часами, которые проходили в каждой группе. На занятие в группе №4 Рустам К. сделал доклад о  Блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Поскольку новое поколение немного знает о событиях, происходивших в те времена. Он рассказал ребятам  о тех грозных боевых годах, о подвиге и мужестве народа во время нашествия немецко-фашистских захватчиков.

Женя С. рассказал об одной из важнейших битв Великой Отечественной войны – Сталинградской. Сталинградская битва – это двести дней и ночей жесточайшего сражения, в результате которого начался коренной перелом в Великой Отечественной войне.  Ожесточённые бои в самом городе продолжались более двух месяцев. В военной истории до Сталинграда не были известны столь упорные городские сражения. За каждый дом. За каждый этаж или подвал. За каждую стену.  Мы должны помнить, какой ценой достался нам этот мир, мы должны помнить и чтить память павших.  Кланяться  живым.

В группе № 6 прошел семейный час: «Солдаты Родины своей».   Данил К. и Фарух А. сделали доклад, посвященный освобождению нашей земли  от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками  в 1945 году. Ребята долго рассуждали о том, как они повели бы себя, оказавшись на месте советских воинов, и пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и еще сильнее любить свою Родину.

Такие занятия способствуют формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма, ответственности за свою Родину, ее честь, достоинство и независимость, любви к своей малой родине; сохранение духовных ценностей общества, связи времен, преемственности поколений; развитие чувства гордости за свою страну, за наш народ-победитель. 

В течение месяца дети – Валера Ш.,  Сергей К., Рома К., ШахназаА., Лена С. готовились к творческому конкурсу рисунка «Аты – баты, шли солдаты». Все желающие приняли в нём участие, кто- то лучше владеет карандашом, кто-то хуже, но у всех было желание показать свой рисунок.

Месячник включал в себя тематические выставки, чтение книг и просмотр кинофильмов на военную тематику. Все ребята нашего Центра – Данил К., Данил К., Рустам К., участвовали в мероприятие:  «Лыжня 2021», посвященное  Дню защитника Отечества, провел его Непряхин Н.Н.

Месячник затронул каждого воспитанника  нашего Центра, напомнил ребятам о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания.

Все эти мероприятия очень важны  для нас, не знавших войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнены особым смыслом, что во многом способствуют формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма, ответственности за свою Родину, ее честь, достоинство и независимость, любви к своей малой родине; сохранение духовных ценностей общества, связи времен, преемственности поколений; развитие чувства гордости за свою страну, за наш народ-победитель. 

Воспитатели:

Кислицина Л.А.

Зимникова А.В.

Кривых О.А.

bottom