Новости

Нетрадиционные техники –это фантазия, творчество и детская непосредственность

«Страна, в которой учили бы рисовать так, как учат читать,

 превзошла бы скоро все страны во всех искусствах»

 Дени Дидро

Все дети любят рисовать, когда особенно им интересно. Иногда они очень огорчаются, если что-то не получается. Первые неудачи вызывают раздражение или разочарование. Рисование карандашами, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков и знаний, приемов работы. Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить. Поэтому необходимо использовать такие техники рисования, которые создадут ситуацию успеха у детей и сформируют устойчивую мотивацию к рисованию.

В нашей изостудии «Радуга» много времени уделяется нетрадиционным техникам рисования, которые позволяют воспитанникам преодолеть чувство страха перед неудачами в изобразительной деятельности. Данные техники рисования помогают детям почувствовать себя свободными, раскрепоститься, увидеть и передать на бумаге то, что обычными способами и материалами сделать трудно.

На занятиях с использованием нетрадиционных техник у детей развиваются ориентировочно-исследовательская деятельность, фантазия, память, эстетический вкус, познавательные способности, самостоятельность.Нетрадиционные техники любят не только ребята младшего возраста, но и взрослые воспитанники.  Кляксография, набрызг, монотипия, оттиск различными предметами, тычок жесткой кистью, рисование ладошками и другие интересные приемы в рисовании  мы с ребятами используем на наших занятиях.

Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности.

Апрель 2023г.

Педагог ДО Мичурина Ю.Н.

bottom