Новости

Поговорим о сокровенном

22 марта 2023г. в Службе сопровождения замещающих семей Первомайского района состоялась встреча – беседа-консультация врача гинеколога  Первомайской районной больницы с девушками – подростками.

Цель беседы: воспитание гигиенической и духовной культуры девушек, способствующие сохранению и укреплению репродуктивного здоровья.

Нередко родители смущаются разговаривать с детьми на интимные темы полового развития, а дети стесняются спрашивать родителей. Поэтому на помощь приходят медицинские работники, которые   ведут просветительские беседы с подростками. Доктор рассказала  об изменениях организма, происходящих в переходном возрасте, об этапах полового созревания. В ходе беседы девушкам  были  даны рекомендации по гигиене тела, рациональном питании, здоровом образе жизни. Освещались вопросы о том, что такое контрацепция и ее современные методы. Предупреждение нежелательной, ранней беременности. О различных заболеваниях и их профилактике.

Внимание слушательниц заострялось на взаимоотношениях противоположных полов – любви,  взаимопонимании, доверии.  Девушки смогли задать доктору  все интересующие их вопросы. Получить индивидуальные консультации. Всего на встрече присутствовало 12 девочек – подростков из Первомайского района, воспитывающихся в замещающих семьях. Даже из отдаленных населенных пунктов, таких как п. Улу  - Юл, с. Куяново, д. Борисова Гора опекуны  привезли своих подопечных. Встреча получилась интересной и полезной!

 

Педагог-психолог Золотарёва Л.А.

Социальный педагог Гуменюк Г.Н.

bottom