Новости

«Помните! Через года, через века, – помните!»

5 мая 2023 года, накануне праздника День Победы в ВОВ, в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района» состоялось мероприятие под названием «Помните! Через года, через века, – помните!», посвящённое 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Его основная цель – патриотическое воспитание, гражданское образование подрастающего поколения.

Мероприятие было проведено в форме литературно-музыкальной композиции. Его участниками стали как дети, так и взрослые сотрудники Центра. Началось оно с небольшой сценки, в которой была воспроизведена атмосфера последнего предвоенного вечера. Саша Д. и Дарья С. в роли школьных выпускников рассказали, о чём мечтали выпускники 1941 года, какие планы на будущее они строили, и как эти планы были разрушены войной. Далее, в исполнении воспитанницы Центра Ани Г. и воспитательницы одной из семейных групп Елены Дмитриевны Петрашовой прозвучали стихотворения А. Суркова «Присягаем Победой!» и К. Симонова «На минском шоссе». Также ребята прослушали песни из кинофильмов «Битва за Москву», «Офицеры», песню Ярослава Дронова «Встанем!». Последние были великолепно исполнены воспитанницами Центра Аней Г. и Ангелиной Я. На мероприятии было озвучено много исторической информации, в том числе рассказано о том, какой вклад для Победы в войне 1941 – 1945г.г. был вложен жителями Томской области и Асиновского района. Изюминкой стали выступления сотрудников Центра, врача Ильиных Светланы Михайловны и учителя-дефектолога Ковалёвой Елены Александровны. Светлана Михайловна рассказала о своём отце, участнике Великой Отечественной войны, который шестнадцатилетним мальчишкой ушёл на фронт, прошёл всю войну, дошёл до Берлина и расписался на Рейхстаге. Также она показала боевые награды отца, бережно хранимые в семье. Елена Александровна рассказала о своём дяде. Он был кадровым военным, поэтому, когда началась Великая Отечественная война, он пошёл воевать с первых её дней. Не сдержав слёз, Елена Александровна рассказала, как погиб её дядя. Это случилось в 1943 году во время форсирования Днепра.

События Великой Отечественной войны невозможно представить в отрыве от дня сегодняшнего, от того, что происходит сейчас на Донбассе. Примечательно то, что в Специальной военной операции уже целый год участвует недавний выпускник Центра Выскочкин Кирилл. Это также было отмечено на мероприятии.

Завершилась литературно-музыкальная композиция чтением стихотворения «Мы помним!», написанного под влиянием событий Великой Отечественной войны и тех, что сегодня происходят на Украине, одним из воспитанников Центра Сашей Д.., и замечательной песней «День Победы». Её спели стоя все вместе, и ведущие мероприятия, и зрители.

Педагог-психолог В.Н. Павлец,

педагог-организатор Л.В. Красилова,

руководитель изостудии «Радуга» Ю.Н. Мичурина

bottom