Новости

«Время сказочных каникул»

Зимние каникулы – это волшебное время Нового года, морозных январских дней, когда можно вечерами посмотреть интересные фильмы и заняться любимыми делами в уютной домашней обстановке. И, конечно, зимние каникулы, как и любые другие, это много впечатлений и интересных историй. 

      Наши каникулы выпали на морозные дни, поэтому ребята провели их в родных стенах, но и здесь мы  не скучали, а совершили виртуальное путешествие на родину российского Деда Мороза,  в Великий Устюг. Посетили его вотчину и резиденцию,  заглянули в рабочий кабинет,  комнату желаний,  опочивальню и гардеробную. Побывали в доме у Бабы Яги  и у домовёнка. Прошли по тропе чудес, заглянули в ледник Деда Мороза. Ребята с удивлением узнали, что в вотчине у Деда Мороза есть свой зоопарк и даже зимний сад;  

     Играли в настольные игры:  лото, шашки, «змейку», «морской бой», собирали пазлы; – ведь это не только замечательный способ развить эрудицию, пополнить словарный запас, улучшить логическое мышление, но и живое общение. 

      Участвовали в познавательной викторине, где окунулись в атмосферу весёлого духа состязания, остроумия, находчивости и сотрудничества активно включившись в игру, которая началась с разминки: дети отгадывали загадки викторины "Правильные отгадки". После разминки "отправились" в чудесную страну – сказку. По прочитанному отрывку ребята определяли, что это за сказка. Далее прошла игра "Отвечаем, не раздумывая". Воспитанникам  надо было ответить быстро на вопросы. Провели викторину:  «Что ответили герои сказок», "Сказочная одежда", "Волшебная обувь";

     Провели  день подвижных игр "Путешествие весёлого снеговика", где ребята отправились в увлекательный, весёлый мир игр, конкурсов, спортивных эстафет, они смогли показать свою быстроту, ловкость, выносливость, смекалку и эрудицию.

      А в один из самых загадочных и любимых в народе праздников «Рождество Христово»  - была проведена игровая программа, которая началась с показа презентации о празднике,  истории,  символах и особенностях праздника. Ребята вспоминали и пели русские народные песни, танцевали,  играли в игры и народные забавы: "Путешествие", "Попади в цель", "Если нравится тебе...». Также дети озвучили поздравления и пожелания для каждого присутствующего. Вкусное рождественское угощение с горячим чаем стало приятным завершением этого дня.

     Новогодние каникулы прошли на одном дыхании, очень интересно. Для наших воспитанников они запомнились парадом ярких мероприятий и множеством сладких сюрпризов.

 

 

                                                                                       Воспитатели: Кокшарова Т.С.

                                                                                                            Кострикина М.Ф.

bottom