Новости

Акция «Дорога БЕЗ опасности»

Мир ребёнка…. Это особый, ни с чем несравнимый, удивительный и неповторимый мир.  И как же бывает страшно и горько, когда в этот прекрасный мир безжалостно вторгается несчастье. Как бывает обидно, если мы понимаем, что не смогли предотвратить беду, сделать дорогу детства безопасной. В рамках мероприятий по программе «Безопасное детство», 1 декабря,  прошла акция «Дорога БЕЗ опасности ».  Для этого все дети постарались. Сначала Егор, Женя, Витя, Иосиф  сделали памятки по ПДД,  Жанна и Настя  нарисовали стенгазету и для проведения акции отправились в многолюдное, но безопасное место, с удобным выходом на проезжую часть, т.к. объектами акции должны были стать не только пешеходы, но и водители.

Ребята обратились к участникам дорожного движения с напоминанием о необходимости строгого соблюдения ПДД. Водителям озвучивали требования правил при проезде пешеходного переходов, а также при движении в жилых зонах и вблизи расположения детских учреждений.

Они останавливали машины, беседовали с водителями,  вручали им памятки и листовки, чтобы те не забывали, как вести себя на дороге, тем более  что с наступлением зимы, на улице очень рано темнеет, поэтому при движении необходимо быть предельно внимательными. Напоследок  ребята желали им счастливого пути.

Было интересно наблюдать за выражением лиц водителей, которых останавливали дети. Сначала их лица были вопросительно – напряженными, но потом неизменно озарялись улыбками, когда  ребёнок, задавал свои нехитрые вопросы: «А Вы соблюдаете ПДД?  Уступаете дорогу пешеходам?» «А ваши дети имеют светоотражающие знаки?». 

Участники акции зорко следили и за поведением пешеходов, некоторые из которых, забыв осторожность, предпринимали попытки перейти на противоположную сторону дороги вне зоны пешеходного перехода. Своевременно сделанные им замечания юными пропагандистами помогли предотвратить возможные аварийные ситуации и заставили их выполнить требования правил безопасного перехода.  Пешеходы, к которым обращались дети, тоже были приятно удивлены и охотно отвечали на вопросы: «На  какой свет светофора Вы переходите проезжую часть? Всегда ли соблюдаете ПДД?» Особую активность проявляли пенсионеры, гуляющие со своими внуками. Некоторые из них останавливались и подолгу беседовали с детьми, выражая благодарность и одобрение нашей акции.

По окончании мероприятия все участники остались довольны проделанной работой и надеются на то, что водители и пешеходы будут внимательнее  на дорогах во избежание трагедий. Организаторы акции просят водителей, пешеходов и детей внимательнее относиться к правилам дорожного движения, соблюдать установленные знаки и помнить, что взаимное уважение на дороге поможет сохранить жизни наших детей.

 Воспитатели:

Кокшарова Т.С.

Кострикина М.Ф.

bottom