Новости

БУДУЩИЕ ГРОССМЕЙСТЕРЫ

Шахматы развивают в человеке логику, волю, способность к концентрации. Трудно представить всю ту пользу, которую может принести изучение этой благородной игры в раннем возрасте. Не случайно президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов предложил сделать шахматы одним из предметов школьной программы.  Неподготовленный человек зачастую думает, что доску с 64 черными и белыми клетками и 32 фигурками можно освоить быстро, но на практике все оказывается несколько иначе, но благодаря своей заинтересованности, многие  наши воспитанники с легкостью обучились игре.

В ОГКУ « Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района»  уже стали традиционными турниры по шахматам среди воспитанников разных возрастных групп. Даже младшие школьники начали осваивать уроки шахматной игры. Вы спросите – чему учат ребенка шахматы? 

Во-первых, игра в шахматы очень полезна для интеллектуального развития ребенка. Она развивает математическое мышление и способствует легкому решению сложных задач по математике. Играя в шахматы, воспитанник учится не только побеждать, но и принимать неудачи и поражения, учится их преодолевать. Многие думают, что физическая подготовка в шахматах не нужна вовсе. Но эти люди ошибаются. Хоть шахматы и не являются активным видом спорта, но физическая нагрузка важна и здесь. Зная это, чтобы держать себя в форме, наши воспитанники активно посещают и спортивный зал.

Воспитатель: Мандрик С.В.

bottom