Новости

ДЕНЬ ИВАНА КУПАЛА

Сегодня наши  воспитанники  на территории  Центра  отмечали самый загадочный и волшебный праздник лета. Это праздник  «Иван Купала».

Иван Купала – один из главных праздников календаря славянских народов.

Все праздновали этот мистический, загадочный, но в тоже время разгульный и веселый праздник, полных обрядовых действий, правил и запретов, песен, приговоров, примет и гаданий.

Этот праздник с древних времен известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса.

В народе верили, что все чудодейственные и целебные травы распускаются в ночь на Ивана Купала. Ходили слухи, что в эту ночь распускается  цветок   папоротника  и кто его найдет, мог загадать желание. С днем Ивана Купала люди связывали представление о чудесах.

Для  наших воспитанников  было  проведено  занятие  , на котором ребята познакомились с  историей и традициями проведения праздника у славян.  С  этим праздником связано много удивительных легенд и преданий. Увидеть эти чудеса, понять язык зверей и птиц можно  с помощью цветка папоротника, по поверьям зацветающего всего на миг раз в году.  Нужно поймать этот момент , и тогда все желания обладателя цветка папоротника сбудутся , он будет знать обо всем , что происходит в мире. При организации мероприятия  педагоги Центра постарались    приблизится  к обрядам и обычаям проведения этого  праздника. 

Мальчики – Сережа К., Рома Ш., и Женя С. собирали  землянику.  Девочки – Анжела К.,  и Лена С. – плели венки из ромашек, сухоцвета и других трав. 

Ребята провели весь день  в нашем сосновом бору на наших лужайках и ели душистую лесную землянику.   

Сережа К., Дима К., Рома Ш.и Женя С. и другие ребята  пели песни , играли в игры, разгадывали загадки,  все это создало неповторимую атмосферу  праздника, поддерживающего традиции и  культурное наследие нашего народа. Захватывающим мероприятием  на этом празднике было обливание детей водой. Ваня Г., Рустам К., Женя Б. и Данил К. обливали остальных ребят из водяного оружия.

Вот так весело и интересно прошел у нас праздник Ивана Купала.

Поздравляем всех с этим замечательным и загадочным праздником.

 

Воспитатели: Кислицина Л.А.

Поздеев В.В.

 

bottom