Новости

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

          24 Мая 2019 г. в нашей стране отмечается праздник День славянской письменности и культуры. Славянскому алфавиту более 1000 лет. Созданный в 9 веке братьями Кириллом и Мефодием , он и сейчас еще служит многим народам: болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам – всем славянским народам и нам – русским.

          Этот праздник – день памяти Кириллу и Мефодию , которые более 1000 лет назад составили славянский алфавит и подарили нам возможность читать и писать на русском языке. Они , выделили в славянской речи звуки, придумали буквы, дали им имена, создали письменность, перевели с помощью новой письменности священные тексты.

           Сегодня в нашем Центре в честь этого дня воспитатель группы №4 Анжелика Владимировна провела занимательную викторину: «Алфавит в загадках». Женя К. прочитал доклад о  истории возникновения алфавита, Саша М. ознакомил ребят с исчезнувшими из алфавита буквами, Саша К., Миша И. и Рома К. отгадывали веселые загадки.

          В группе №5  Вероника Валерьевна познакомила ребят с историей возникновения книги. Женя Н. изложил крылатые выражения о книге, Галя К. и Данил К. загадывали загадки ребятам о книге.

          Воспитатель группы №6 Лариса Анатольевна провела в своей группе занятие «Откуда слово пришло - ДОБРОТА». Настя Б. и Фарух А. рассказали немного, что означает слово – доброта. А Шахназа А. с помощью воспитателя написала слово МАМА – самое доброе  и ласковое слово в мире.

          Оксана Александровна познакомила детей с 9 словами, в которых чаще всего делают ошибки.

             Хочется сказать, что наша АЗБУКА удивительна! Алфавит поражает нас простотой и удобством. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей братьев Кирилла и Мифодия.

              Я знаю буквы:

Письмо – это достояние. Трудитесь усердно, земляне, 

Как подобает разумным людям, постигайте мироздание!

Несите слово убежденно: Знание – дар божий!

Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!  

 

Воспитатели: Зимникова А.В.

Давыдова В.В.

Кислицина Л.А.

Кривых О.А.

bottom