Новости

Добро пожаловать в музей!

Музей, как огромный волшебный ларец,  

                                                                   хранит необычную драгоценность – время,

                                                                   которое живет в виде музейных предметов,

                                                                    созданных человеком.

В марте 2024 года воспитанники ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района» посетили филиал Томского областного музея в городе Асино. Привлечение детей любого возраста в музеи в высшей степени целесообразно. Музей для воспитанников является средством формирований целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. Экскурсии в музей способствуют развитию познавательного интереса. Дети получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом людей.

Организовала экскурсию учитель-дефектолог Ковалева Е.А. Задачи экскурсии в музей краеведения были следующие: сформировать у детей представление о краеведческом музее; расширить и углубить знания воспитанников об истории родного города и края; познакомить детей с жизнью коренных народов, населяющих наш регион, а также   сформировать "образ музея", приобщать детей к народной культуре, пополнить и активизировать       словарь новыми словами и понятиями: экскурсовод, экспонаты, коллекция. Сотрудники музея нас приветливо встретили, и экскурсовод Котова Елена Сергеевна начала свой рассказ с истории создания Асиновского краеведческого музея. Так как ребята были в музее впервые, экскурсия была ознакомительной. Вопросов у детей было много, и экскурсовод отвечала на все вопросы детей, провела их по всем залам. Воспитанникам было очень интересно увидеть старинные экспонаты. Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для ребят форме им рассказали об истории и культуре нашей малой родины. Ребята увидели кости и зуб вымершего мамонта, а также археологические находки: наконечники, украшения, посуду, убранство русской избы, предметы для охоты и рыболовства. В ходе экскурсии ребята не только прошли по залам музея и таким образом увидели постоянную экспозицию, но и побывали на двух временных экспозициях. Это были персональные выставки. Первая- коллекция машин «Гараж Евгения», вторая-выставка матрёшек. Дети прямо ахнули, когда увидели такое количество экспонатов. Это было потрясающее зрелище! Дети видели такое впервые и были просто поражены размахом и талантом авторов выставок! Для детей посещение музея было значимым событием, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. После того, как закончилась экскурсия по выставочным залам, сотрудниками была проведена беседа с детьми о том, что больше всего понравилось в музее. Дети неустанно рассказывали о своих впечатлениях. В конце путешествия мы поблагодарили работников музея. На детей экскурсия произвела огромное впечатление. Дети получили большой запас знаний об истории и природе родного края, который им пригодится в школе. Радостными, счастливыми и узнавшими много нового и интересного ребята возвратились домой, где ещё долго обменивались впечатлениями. Такие эмоции, такие впечатления детей дорогого стоят! Экскурсия прошла не зря. Значит, мы совместными усилиями заронили в детские души зерна добра и любви к нашей истории, нашей малой и большой Родине!

Таким образом, экскурсии в музеи помогают ребятам по-новому взглянуть на мир. Знакомство с экспонатами музея помогает приобщить детей к прекрасному. Экскурсии в музей прививают детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Учитель-дефектолог Ковалева Е.А.

bottom