Новости

Доброта спасет мир

В свое время известный русский писатель Ф.М. Достоевский писал: «Красота спасет мир». А современная поэтесса Л. Рубальская утверждает: «Красота уйдет, а доброта останется». И мы с ней полностью согласны. В наше непростое время, работая с детьми, необходимы люди, обладающие чутким, внимательным, добрым отношением не только к детям, но и окружающим взрослым.

Именно такими качествами, на наш взгляд, обладает Ольга Григорьевна Овсянникова. Мы знаем ее очень   давно. Она работала в качестве воспитателя со дня открытия детского дома. Работая воспитателем, она быстро завоевала авторитет у детей и взрослых. Дети сразу почувствовали в ней близкого, заботливого, внимательного, доброго друга. Ее семейная группа была всегда в числе лучших. В комнатах царила чистота, порядок и уют. Она с первых дней прививала детям житейские навыки: все девочки умели шить, вязать, готовить. За основу своей работы она взяла личностно- ориентированный подход к детям. Педагог четко представляла, каким должен стать в процессе воспитания на рубеже самостоятельной жизни выпускник детского дома. Ею была разработана программа «Радуга», которая имела несколько направлений по формированию всесторонне развитой личности.

Широко использовала в работе с детьми различные традиционные и интерактивные методы   и формы: коллективно- творческие дела, праздники, вечера, диспуты, марафоны, экскурсии, походы. Эмоциональную насыщенность, душевный подъем вызывали проводимые ею праздники: Новый год, Рождество, Масленица, дни рождения детей и т.д. Самое активное участие ее дети принимали   в конкурсе: «Воспитанник года». В этом конкурсе воспитанники показывали свои умения, навыки, таланты. Занимали призовые места. Хорошо было развито детское самоуправление. Ольга Григорьевна не теряет связь со своими воспитанниками, они едут к ней за советом и помощью. Она умеет найти нужный тон и слова для общения.

С января 2018 года Ольга Григорьевна работает в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» в качестве социального педагога. Она умеет находить общий язык с разными возрастными группами, хорошо владеет детским коллективом и взрослой аудиторией.

Участвуя в реализации проекта «Наставник», «Поколение выбор», педагог организует тематические недели, тренинги, декады по профориентации, проводит индивидуальные и групповые консультации с выпускниками. Активно участвует в научно- практических конференциях, семинарах, конкурсах разного уровня.

У Ольги Григорьевны творческий подход к делу, организованна, огромное желание помочь каждому. Она знает, как живут, учатся выпускники, в чем нуждаются. Она безмерно увлечена своим делом. Очень отзывчива  на чужое горе, искренна и внимательна к близким и друзьям, не забудет поздравить с праздником, с днем рождения, всегда позвонит, поинтересуется, как дела.

Есть люди, подобному   чистому   роднику – добрые, отзывчивые, не растратившие   с годами любовь и уважение к людям. Рядом   с ними и сам светлеешь душой и сердцем. Такой мы знаем, любим и уважаем Ольгу Григорьевну.                                                                                                 

Говорят  бывшие воспитанники Ольги Григорьевны.

Света К.  Ольга Григорьевна – моя любимая воспитательница. Она   многому нас научила. И сейчас помогает мне во всем: советом, делом. Помогла устроиться на работу. Я всегда к ней могу обратиться.

Таня Т.  Все, что я умею – это благодаря  Ольги Григорьевне. Она научила меня семейным отношениям. У меня семья, двое детей. К ней можно обратиться по любому вопросу. Она много знает и умеет, она очень мудрая. Помогла устроиться на работу и дает добрые советы.

Лиля Б.  Я всегда хотела быть похожей на Ольгу Григорьевну,   она очень добрая, строгая, но справедливая.  Мне вспоминаются мероприятия, которые проводила Ольга Григорьевна. Учила нас   всему: шить, вязать, готовить, быть добрыми, отзывчивыми. Она могла найти ключик к каждому   из нас. 

 

Воспитатели: Арефьева. А.И.

                                                                                                                            Никитина С.Д.

bottom