Новости

Финансовая грамотность

 

    Развитие экономической культуры ребёнка осуществляется в семье на примере родителей и близких людей, во время обсуждения семейных покупок, отдыха, возможных доходов, совместного переживания сложных ситуаций, которые случаются в каждой семье. 

Но, к сожалению, не все члены нашего общества имеют возможность получить такие знания в семье. В первую очередь, это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

      Дети, проживающие в интернатных учреждениях лишены такой возможности. Система детских домов не предполагает какого-либо контакта своих воспитанников с финансами внешнего мира. За одежду, еду, коммунальные услуги платит кто-то другой, возможность самостоятельного заработка и распоряжения денежными средствами отсутствует.

       Педагоги ОГКУ «Центр помощи детям Асиновского района» прошли обучение, по дополнительной профессиональной программе  «Интерактивные методики обучения финансовой грамотности детей, оставшихся без попечения родителей».

 10.02.2020г. организовали для воспитанников Центра участие в вебинаре «Ифоурок -С деньгами на ТЫ». В вебинаре участвовало более пятидесяти городов России.  В доступной форме экономисты ответили детям на главный вопрос «Зачем быть финансово-грамотным?». Урок сопровождался интересными видеороликами.  Наши воспитанники приняли активное участие, внимательно слушали лектора и активно отвечали на вопросы.  

Наши педагоги намерены воспитывать в детях экономическую культуру, способствовать раскрытию личностных возможностей подрастающего поколения, а именно: трудолюбия, бережливости, экономности, предприимчивости. Благодаря экономическому воспитанию, выпускникам нашего Центра будет намного легче войти во взрослую жизнь.

 

Социальный педагог Михкельсон Е.Н.,

 социальный педагог Мазуренко М.В., 

педагог дополнительного образования Мичурина Ю.Н.

bottom