Новости

Готовим выпускников к самостоятельной жизни

23 апреля в нашем Центре прошло мероприятие для выпускников «Главные документы гражданина РФ». Занятие проходило в форме экскурсии по государственным учреждениям. Воспитанники дистанционно посетили государственный учреждения: ЗАГС, Управление Федеральной миграционной службы РФ, Пенсионный фонд, Федеральную налоговую службу и Сбербанк. На каждом этапе педагоги рассказали, какие документы должен иметь каждый гражданин нашей страны, как их получить и для чего. Благодаря этой экскурсии дети закрепили знания, о получение самого первого и важного документа маленького граданина, о сроках действия главного документа гражданина РФ – паспорта, самостоятельно заполнять заявление о его выдаче и замене.

Воспитанникам объяснили важность таких документов как ИНН и СНИЛС. Специалист в области пенсионного законодательства О.Г. Овсянникова рассказала, что о своей пенсии нужно беспокоиться с первых трудовых дней. Посетив сберегательный банк, выпускники задавали интересующие их вопросы: «Как оформить банковскую карту?», «Какой % вклад выгоднее?», «Когда можно снимать деньги со сберкнижки?».

Юноши и девушки в полной мере осознали важную роль отношения и получения документов гражданина РФ.

В заключение дети получили в подарок папки документов для бережного их хранения. Занятие прошло в атмосфере взаимопонимания и делового общения.

Социальный педагог Михкельсон Е.Н.

bottom