Новости

ГРИБНАЯ ПОРА

Наш Центр, где мы живем, находится в лесу. Лес – это, то место где, мы  чувствуем  себя счастливыми  и свободными. Вокруг столько любопытного. Норки, большие и маленькие, птицы, деревья, цветы, ягоды, насекомые... А еще там растут грибы – подосиновики, подберезовики, маслята, лисички, грузди , опята и царь всех грибов – белый гриб..

       Однажды теплым осенним деньком, мы вместе с ребятами и  со своим воспитателем отправились в наш лес. В нем мы наслаждались свежим воздухом, вдыхали неповторимый аромат осенней листвы и  лесных трав. Приятно идти осенним лесом, где под ногами много опавших листьев, в которых прячутся грибы.
 Когда мы только зашли в лес, Саша К. нашел и  показал нам небольшой грибок с серой ножкой и красной шляпкой. "Это подосиновик", - сказал он. 

Всем очень захотелось найти удивительные грибы, и мы разбрелись по лесу.
Когда мы встретились, то у  каждого было несколько подосиновиков. Данил К. нашел подберёзовики, Савелий Ш.  грузди, Сережа К. маслята, Витя М. подосиновики . А еще в нашем лесу   и на территории Центра растут опята. Они появляются в сентябре. Они растут на пеньках или поваленных стволах деревьев.  Они растут целыми группами или семейками. А если нашел одну семейку, рядом можно найти и другую и третью, так можно легко набрать целую корзинку опят. Только нужно аккуратно срезать их ножиком, чтобы не повредить грибницу, тогда  на следующий год на этом месте снова вырастут опята.

       После леса мы не чувствуем  усталость, даже пройдя большое расстояние. Видимо, наша  любовь взаимна и лес делится с  нами  своей силой.

Воспитатели: Кислицина А.В.,

Зимникова А.В.,

Кривых О.А.,

Мандрик С.В.

bottom