Новости

Информационная минутка: «Мы в ответе за свои поступки»

«В беду падают, как в пропасть, вдруг,

но в преступление сходят по ступеням»

А. А. Бестужев-Марлинский

«Не всякое сопротивление беде

награждается избавлением от несчастья,

но всякое несчастье начинается

от утраты воли к сопротивлению»     

Л. Л. Леонов

    Многие ребята нашего Центра ступили в сложный, но интересный возраст 14-15 лет. Вокруг много соблазнов.  И они должны выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям, поэтому воспитатели решили провести с воспитанниками Центра помощи детям «Минутку безопасности: «Мы в ответе за свои поступки»

К сожалению, подростки зачастую не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в этом нет ничего особенного. Даже совершая групповые правонарушения, они не отдают себе отчёт в том, что это противозаконно. Отвечая на вопрос, зачем ты это сделал, никто толком не отвечает. Чаще говорят: «Все пошли, и я пошёл». А в очень многих статьях УК РФ говорится об ответственности за преступления, совершённые группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Часто подростки отвечают, что не знали, что этого делать нельзя, что это наказуемо.

Жизнь любого Человека – это наша «нить», и любой заворот и узелок может привести к тяжелым последствиям. Есть такая пословица “от сумы и то тюрьмы не зарекайся ” Советский писатель Николай Островский  в романе «Как закалялась сталь» сказал такие замечательные слова "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надотак, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое…»

 Сколько же людей вовремя не вспомнили, что жизнь даётся один раз! Или думали так: если она даётся один раз – надо взять от неё всё. Сколько же людей именно так загубили свои жизни, свои судьбы!

Но незнание закона не освобождает от ответственности никого. По последней статистике ГУИН в настоящее время в России насчитывается около 927000 заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

На нашей «Минутку безопасности» мы поговорили о правонарушениях, видах ответственности за них, а также рассмотрели типичные ситуации и попробовали найти выход из них. Но прежде объяснили значение русских пословиц: «С кем поведешься, от того и наберешься», «С пчелкой водиться - в медку находиться, а с жуком связаться - в навозе оказаться»., Поговорили о том,что такое «ПРАВОНАРУШЕНИЕ» , что такое ответственность?Какие виды ответственности бывают, что приводит к правонарушениям? Что нужно знать и делать, чтобы оградить себя и сверстников от противоправных проступков? Как не допустить правонарушение?

А. Вольтер писал: «Законы нужны не только для того, чтобы устрашать граждан, но и для того, чтобы помогать им». А древнеримские юристы отмечали: «В законах – спасение!»
«Сила закона заключается в том, чтобы приказывать, запрещать, разрешать, наказывать!»
Известен исторический факт. Во Франции во времена Наполеона был принят «Гражданский кодекс», свод законов, по которым жила Франция. И будучи уже в изгнании Наполеон заявил, что разработанный при его участии гражданский кодекс «Выше всех его сорока побед!». И в этом он прав. В любом обществе должны быть законы.

В итоге «Минутки безопасности:  наши воспитанники уяснили для себя, что с законом нужно только дружить , и не совершать противозаконные действия. Ведь мы в ответе за свои поступки!

Воспитатели : Мандрик С.В.,

Кривых О.А., Давыдова В.В.

bottom