Новости

Из жизни замечательных детей.

Наша семейная группа «Дружные ребята» была сформирована 1 сентября 2015 года из числа 6 мальчиков. Вскоре прибыли ещё двое ребят. В настоящее время в группе воспитывается 8 человек от 12 до 17 лет. Живём и работаем под девизом «Нам жизнь дана на добрые дела».

В этом учебном году особенно заметны изменения в отношениях между детьми. Они происходят за счёт изменения уклада жизни в группе. Проводим семейные праздники, дни рождения, ужин при свечах и т.д. во всей работе стараемся опираться на органы детского самоуправления. Один раз в четверть традиционно проводим деловую игру «Мы сами», в которой особенно ярко раскрываются способности каждого ребёнка.

В группе 4 выпускника, поэтому большую работу проводим по профессиональному самоопределению. Мы понимаем, что выбор профессии играет немаловажную роль для дальнейшего жизнеустройства детей. Тренинги, беседы, экскурсии, встречи с интересными людьми повышают знания детей о профессиях различного направления. Также нами разработана и успешно реализуется программа «Мужчина на кухне», которая помогает воспитанию мальчиков, способных в будущем уверенно войти в самостоятельную жизнь.

Наши мальчики уже выбрали себе профессию, которую будут получать в различных учебных заведениях. О них хотелось бы немного рассказать.

Толя В.– совсем недавно ему исполнилось 16 лет, проживает в нашем «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей» с октября 2010 г.

Мальчик очень добрый, спокойный, уважителен по отношению к взрослым. У него много друзей. Занимается спортом, имеет множество наград, участвует во всех мероприятиях, проводимых в группе и в «Центре», мечтает получить профессию автомеханика, в будущем заработать деньги, обставить новой мебелью и бытовой техникой квартиру, которую получит от государства. И ещё…. Его заветная мечта – хороший автомобиль. Надеемся, что всё у него получится.

Братья Сергей и Владимир. Воспитываются в «Центре» с 12.05.2010г. обучаются в коррекционной школе №10.

Мальчики являются первыми помощниками воспитателей. Охотно занимаются в «Клубе юных мастеров», их поделки отправляются на конкурсы разного уровня: районные, областные, всероссийские. В их комнатах царит чистота и порядок, любят мастерить, готовить, ухаживать за комнатными растениями. Мальчики хотят получить профессию овощевода, затем поступить в Первомайское училище и получить права водителя. Мечтают получить образование и уехать к матери в п. Комсомольск, где у них много братьев и сестёр.

Иван К. прибыл в «Центр» в декабре 2016г из Томского Кадетского корпуса и школы. Мальчик общительный, легко сходится с людьми, обладает лидерскими качествами.

Занимается спортом, он участник вех спортивных мероприятий районного и областного значения. Хорошо учится, читает стихи и даже пробует писать. Пользуется авторитетом среди детей. Мечтает поступить в Томский железнодорожный техникум. В настоящее время готовится к экзаменам. Мы все желаем, чтобы его мечта сбылась.

В добрый путь, дорогие мальчики.

Воспитатели семейной группы №1 Арефьева А.И. .Никитина С.Д.

bottom