Новости

Конкурс длиною в год

22 марта 2020 года Райхана прошла кастинг и стала полноправной участницей этого конкурса. Тогда еще никто не знал, что пандемия коронавируса внесет свои коррективы в сроки его проведения. Девочка подготовила творческий номер и собиралась в скором времени представить его на сцене Драматического театра г.Томска.  Но наступил период самоизоляции, и все массовые мероприятия были отложены на неопределенный срок. Однако конкурс не остановился. У участниц появилось множество возможностей в полной мере показать себя и раскрыть свои таланты, пусть и в формате он-лайн трансляций.

В социальной сети Instagram организаторы создавали задания для участниц, проводили опросы и голосования. В мае Райхана  участвовала в акции «Мы помним, мы гордимся…», где показала свое умение декламировать стихотворения. В июне с девочкой был проведен прямой эфир под названием «5 вопросов принцессе», во время которого она продемонстрировала то, как умеет держаться на камеру, отвечать на каверзные вопросы и поделилась со зрителями своей заветной мечтой. В июле Райхана участвовала в профессиональной фотосессии, и теперь у девочки есть практически готовое портфолио с фотографиями, которое обязательно пригодится ей в будущем. В августе был объявлен конкурс от главного спонсора «Принцессы Сибири»- туристического агентства «ХотТур Томск»- участницы должны были снять рекламный ролик о путешествиях, в котором покажут свои актерские способности и умение удачно смотреться в кадре. Для этого Райхана сама придумала идею для рекламы и попросила друзей поучаствовать в съемке. При помощи воспитателей был смонтирован минутный ролик, который отличался креативностью и  чувством юмора и смотрелся вполне достойно на фоне профессиональных съемок других участниц. Осенью стартовало новое задание, на этот раз от другого партнера конкурса- сети кофеен «Территория Кофе». Райхана и тут отличилась: используя различные техники и средства рисования, она изобразила фирменные вафли и стаканчики капучино из кафе «Территория Кофе». Перед Новым годом, вновь в формате видео- обращения, девочка поздравила всех организаторов и своих соперниц с праздниками и выразила свое мнение по поводу конкурса, пожелав никому не уйти без короны.  Все эти месяцы девочка так же периодически посещала г. Томск, где в ресторане «Кухтерин» для участниц конкурса проводились различные мастер- классы, групповые занятия,  встречи с психологами и полным ходом шла подготовка к финалу. Ведь к концу года в конкурсе остались только самые выносливые и достойные девочки, те, кто умеет ждать и не опускает руки. Из- за хаоса в мире жизнь маленьких девчонок превратилась в ожидание свободы, объятий и праздника. И чем ближе был финал, тем сильнее они волновались и переживали: несколько раз менялись номера, состав участников финального номера, костюмы и прочее.

Финал конкурса переносился 8 раз, но после Нового года стала известна окончательная дата его проведения- 14 марта 2021 года. И подготовка стала еще усиленнее. Райхана ездила на репетиции дефиле в Драматический театр, на репетиции своего номера вместе с хореографическим ансамблем в ДК «Авангард», на примерку платья в салоны г. Томска.

И вот настал это волнительный день. Рано утром 14 марта 2021 года Райхана вместе с группой поддержки отправилась в Томск, где ее ждали сначала профессиональный макияж и создание прически, потом примерка костюмов для выходов, репетиция финального дефиле и, наконец, в 15.00 сам конкурс. Невозможно представить, какие эмоции испытывала девочка, выступая на огромной сцене Томского Театра Драмы перед почти тысячей зрителей. Тут присутствовал и страх, и волнение, и трепет, и восторг. Однако  улыбка не сходила с ее лица, двигалась девочка плавно и грациозно, а выглядела просто фантастически. Представив свой заводной танцевально- хореографический  номер «Валенки», она буквально зарядила зал своей яркой энергетикой, и зрители неустанно хлопали в ладоши от начала до конца ее выступления. После выступления Райхана переоделась в воздушное платье, представленное салоном, и приготовилась к финальному дефиле и этапу награждения. Стоит отметить, что в течении практически часа, пока длилось награждение, девочка не показала ни малейшего признака усталости и проявила себя истинным профессионалом, как будто она уже несколько лет только и делает, что участвует в модных показах. Красота, самобытность, незаурядные творческие способности и изрядная доля природного упрямства- все это помогло девочке завоевать титул «Мисс Утонченность» и увезти домой свою корону. Помимо короны, Райхана получила множество замечательных подарков от спонсоров и организаторов конкурса, в том числе и осуществление своей мечты- девочке подарили многофункциональный планшет. Только по дороге домой она позволила показать свою усталость, однако призналась, что несмотря на все трудности и сложности подобный конкурс- это бесценный для нее опыт, и, несмотря на то, что корону «Принцессы Сибири» она не получила, для своей семьи, воспитанников и педагогов Центра помощи детям она проявила себя настоящей королевой- талантливой, сдержанной и, без сомнения, прекрасной.

Воспитатели Дадашева Наталья Валерьевна и Лапина Анна Павловна

bottom