Новости

Квест – путешествие «В мир профессий!»

     В рамках месячника по профориентационной работе в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района в семейных группах №4, №6 воспитателями были организованы и проведены мероприятия, помогающие воспитанникам определиться с выбором будущей профессии.

     Как показывает практика, современные дети лучше усваивают информацию в процессе самостоятельного получения, анализа и систематизации материала. Учитывая это, в работе по профессиональному самоопределению очень эффективным является такой метод работы, как профориентационный квест. Что такое квест в реальности? Квест — это увлекательная командная игра, с определенным сюжетом. Для победы участникам требуется решать умственные задачи, мыслить логически, применять ловкость, работать в команде.

     В ходе профориентационного квеста «Мир профессий» наши мальчишки и девчонки не только приобрели знания, необходимые для осознанного выбора профессии, но и оказались в специально-созданных условиях, которые способствовали раскрытию способностей ребят, развитию личностных качеств, проявлению творческой инициативы, формированию универсального способа решения жизненных проблем.

     Познакомившись с легендой квеста в разнообразном мире профессий – ребята решали головоломки, отвечали на каверзные вопросы, с большим интересом и азартом выполняли различные задания.

     В кого только не перевоплотились наши ребята? Галя и Райхана примерили на себя роль парикмахера, Женя стал знаменитым художником, Кирилл очень любит покушать, поэтому захотел стать поваром. Самая маленькая Анжела, с важным видом, усевшись за компьютер, представила себя программистом. Вите очень нравится техника, поэтому он хочет узнать, как всё работает и научиться устранять неполадки. А Рома любит ухаживать за растениями и с удовольствием превратился в цветовода. Команда победителей была награждена сладкими призами.

      В процессе игры воспитанники получили новые знания о профессиях, приобрели коммуникативные навыки и находили компромиссы для достижения общей цели.

Воспитатели: Дадашева Н.В., Климова Л.А.

bottom