Новости

Марш в красном

 7 апреля 2021 г. в Томской области состоялась ежегодная акция «Марш в красном», посвященная Всемирному дню здоровья. Данное мероприятие было проведено  на площадке научно-медицинской библиотеки СибГМУ, а участие специалистов и слушателей – на платформе ZOOM. 

     Красный цвет в одежде был выбран не случайно, он выступает как цвет жизни, здоровья красного креста- символа помощи и милосердия. 

     В это день и мы с нашими воспитанницами решили не оставаться в стороне. Ведь главный акцент акции, в этом году был направлен именно на сохранении репродуктивного здоровья томской молодежи. На обсуждения были поставлены очень важные вопросы. Директор Благотворительного Фонда общественного здоровья и развития «Сибирь-СПИД-Помощь», Функ А.С. рассказал о социальных аспектах проблемы  репродуктивного здоровья молодежи. Специалист по социальной работе Центра кризисной беременности Томского областного перинатального центра, Жанабаева Н, затронула тему факторов риска, влияющих на репродуктивное здоровье молодежи. Тимофеева О.С., врач-репродуктолог Центра вспомогательных репродуктивных технологий СибГМУ, рассказала  о том, какими способами можно сохранить репродуктивное здоровье женщины, а эндокринолог –диетолог СибГМУ, Самойлова Ю.Г.  озвучила нам тему  о роли витаминов и микроэлементов для здоровья юношей и девушек

     Встреча прошла в теплой атмосфере, воспитанницы Настя Г., Валерия С., Жанна Т., Настя К. и другие, активно принимали участие в беседе, задавали волнующие их вопросы, на которые выступающие давали полные и развернутые ответы в рамках своей компетенции.

     Будем надеяться, что каждая девушка, присутствующая на встрече, вынесла для себя что-то важное и полезное. Ведь главные качества и функции Женщины обусловлены в первую очередь её важнейшей биологической функцией  – быть матерью, но каждая женщина будет счастливой матерью, если у неё родиться желанный и здоровый ребенок, а это возможно, если будущая мама задумается о своем здоровье уже сегодня, потому что лучшее лечение любого заболевания – это профилактика.

 

   Социальный педагог Мазуренко М.В.

bottom