Новости

Месячник по профориентации: «Человек и профессия»

Человек на своем пути встречает много жизненно важных задач, и одна из них – овладение профессией. Если про­фессия по сердцу, то тот, кто владеет ею, проживет жизнь счаст­ливо. Он нужен обществу, он востребован, он уважаем. Людям нужны его знания. И, главное, окружающие бывают защищены от многих жизненных неурядиц именно настоящими профес­сионалами. Врач добросовестно лечит больного, учитель дает ученику глубокие знания, капитан ведет судно, минуя рифы и мели.

В нашем Центре в марте проходит месячник по профориентации «Человек и профессия».  При планировании работы в рамках месячника были определены следующие задачи:

·       Подготовка воспитанников к обоснованному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности.

·       Выявление интересов и способностей личности к той или иной профессии .

·       Оказание индивидуальной помощи в выборе профессии со стороны специалистов- профконсультантов.

·       Обеспечение воспитанников средствами самопознания, развитие навыков и умений по целеполаганию и планированию карьеры.

·       Формирование мотивов саморазвития, личностного роста воспитанников.

Для решения поставленных задач были спланированы и проведены следующие мероприятия.

Воспитатель: Анжелика Владимировна провела практическое занятие: «Профессия цветовод». На занятии ребята Саша К., Рустам К. и Дима Г.. посеяли семена цветов - бархатцы. Для того чтобы вырастить рассаду для клумб нашего Центра.

А воспитатель: Вячеслав Викторович провел занятие «Мое будущее - в моей профессии». 

Вероника Ш. и Валера Ш. сделали доклады о значимости профессии в жизни каждого человека.

Лариса Анатольевна воспитатель группы №6 провела практическое занятие вместе с Вероникой Ш. и Анжелой К. «Погружение в профессию парикмахер, плетение декоративных кос». На занятие  девочки учились плести модные, красивые , декоративные косы. 

А также наши ребята участвовали в мероприятиях с социальным педагогом по профориентационному направлению Ольгой Григорьевной и социальный педагог по профилактике преступлений и правонарушений Мариной Викторовной. Педагог - психолог нашего Центра провела с воспитанниками анкетирование «Диагностика готовности к выбору профессии». Она помогла ребятам узнать себя лучше, раскрыть свои возможности, понять свои интересы и желания.

Все живут в мире людей, в со­циуме, будь то семья или трудовой коллектив. Семья требует от человека любви, заботы, честного отношения к каждому из близких.

А трудовой коллектив оценит человека как про­фессионала, ведь настоящие специалисты – очень значимые личности, те, которым по плечу решение самых ответственных задач.

 Люди стремятся к успешности, и многие хотели бы иметь престижные специальности, занимать значительные должности. Но дело чести для каждого труженика: и скром­ного, и отмеченного вниманием людей – быть первым именно в своей профессии.

Недаром говорят: “Не место красит чело­века, а человек – место”.

Воспитатель: Зимникова

 Анжелика Владимировна

bottom