Новости

Международный день прав человека

Над миром пролетают годы,

Приходит лето за весной,

Мы все – как дети у природы

И что же нам делить с тобой?

Пускай различны цветом кожи,

Поем на разных языках,

Но дети мы, и тем похожи.

И мир – у нас с тобой в руках.

Пусть будет мир на всей планете

И в каждой маленькой стране.

Пусть весело смеются дети

И все забудут о войне….

        С таких строк началось наше мероприятие, проведенное 10 декабря 2018г в нашем центре, посвященное 70 годовщине Международного дня прав человека.

    10 декабря 1948 года на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция «Международный пакт о правах человека». Текст Декларации является первым в истории глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Спустя два года день принятия данной резолюции был провозглашен Днем прав человека.

      Воспитанники нашего центра с интересом приняли участие в лектории «Конвенция о правах ребёнка», разговор в котором шел о важной проблеме современного общества – правах, которыми обладает каждый человек. Лена Т., подготовилась к нашему маленькому, но важному мероприятию и рассказала ребятам немного из истории возникновения праздника, о том, что в 1948 г. подписали Всеобщую декларацию прав человека — документ, в котором пообещали друг другу и своим народам гражданские права и свободы: равенство всех перед законом, личную неприкосновенность, свободу совести, возможность верить или не верить в Бога и многое другое. Положения, о которых говорится в документе, касаются всех — мужчин и женщин, богатых и бедных, верующих и неверующих — независимо от национальности и цвета кожи.

      Младшие воспитанники нашего центра, Евгений С., Настя С., и Саша К., с большим удовольствием и интересом просмотрели презентацию в картинках «Права и обязанности сказочных героев», с помощью которой ребята узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей. Отвечали на вопросы: Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на обучение и работу? Героини, каких сказок воспользовались правом свободного передвижения и выбора места жительства? В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить в других странах убежище и защиту от преследований? И многие другие.

    Настя И. и Жанна Т. учились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия, рассказывали свои истории и приводили примеры из жизни.

      По окончанию мы с ребятами дружно пили чай со сладостями за большим семейным столом. Надо отметить, что игровое мероприятия помогло создать атмосферу непринуждённости и объединяет детей разных возрастов.

Социальный педагог Мазуренко М.В.

bottom