Новости

Настоящая мужская профессия

В феврале, в рамках месячника по гражданско-патриотическому воспитанию, а также в преддверии Дня защитника Отечества, юноши Центра помощи детям побывали в самой настоящей кузнице, с горном, наковальней и мехами.  Большое удивление у современных ребят вызвала эта профессия. Ведь кажется, что кузнец- это кто из старинной сказки, стоящий у жаркого очага и выковывающий двуручные мечи для рыцарей.  Но оказалось, что и в наше время есть место для таких мастеров. И хотя подковы для лошадей они больше не куют, но создают вещи прекрасные и порой необходимые в быту. 

У ворот мастерской, украшенных лопатами с изображением человеческих лиц, ребят встретил настоящий кузнец, Слободчиков Михаил Витальевич- богатырь с сильными руками и добрыми глазами. Он уже много лет занимается кузнечным делом, сначала это было для него просто хобби и способ выразить свою потребность в творчестве. А сейчас это любимое дело еще и приносит ему доход.  Но Михаил не останавливается на достигнутом - он посещает выставки, учится хитростям ковки у других мастеров, совершенствует свои работы, неоднократно участвовал в Празднике Топора в д. Зоркальцево. Обо всем этом, и о многом другом мужчина рассказал воспитанникам Центра помощи детям.

После историй из своей жизни началась непосредственно экскурсия по кузнице. Ребята вблизи смогли рассмотреть и даже прикоснуться к чудесным изделиям из металла, некоторые из которых на первый взгляд кажутся невесомыми и сложно догадаться, из чего они сделаны. Розы, тонкие листочки и веточки, эксклюзивные почтовые ящики, скульптуры с лицами людей - это лишь часть большой коллекции. Далее, предварительно прослушав небольшую лекцию о технике безопасности на данном виде производства, началось знакомство ребят с оборудованием. Большой интерес вызывало буквально все. Каждый воспитанник, надев специальные наушники, имел возможность постучать молотом по наковальне, представляя себя кузнецом из той самой сказки. 

Настоящим «гвоздем программы» стал, как ни удивительно, именно гвоздь, который Михаил выковал при ребятах старинным способом, используя гвоздильню. Попутно кузнец рассказал, что раньше такие гвозди применялись при строительстве. 

Восторгу юношей не было предела. Ведь эта профессия издревле считается одной из самых сложных, требующей множества сил, терпения и хорошей физической подготовки. Ребята осознали, что настоящие богатыри есть среди современных мужчин, а за необычными дверями может оказаться настоящий мир, полный старинного волшебства.

 

Воспитатели: Климова Л.А., Лапина А.П.,

Дадашева Н.В., Поздеев В.В.

bottom