Новости

Неделя профилактики правонарушений!

С 7 по 13 сентября  2021г. в нашем Центре традиционно прошла «Неделя профилактики». Целью, которой является  правовое просвещение воспитанников с целью предупреждения правонарушений и антиобщественных действий со стороны несовершеннолетних и минимизация рисков возникновения опасности для их жизни и здоровья. 

Неделя профилактики  – это целый комплекс мероприятий для воспитанников всех возрастов, направленных на ознакомление их с правами и обязанностями человека , юридической ответственностью несовершеннолетних, с правилами безопасного поведения и борьбы с вредными привычками. В течение  недели проходили ежедневные рейды:  дежурство по Центру: 1, 2, 3этажей, внешний вид воспитанников, пропуски, опоздания, уход с уроков, профилактика самовольных уходов, нарушение Устава учреждения, Устава школы, проведение самоподготовки.  Педагоги нашего Центра ,  а также педагог – психолог и социальные педагоги проводили  различные мероприятия. Это и хорошо знакомые  информационные беседы  на семейных часах, индивидуальные беседы с воспитанниками, состоящих на профилактических учетах и т. д.

           У нас на третьем этаже мы тоже провели занимательные  мероприятия.  Так, например Анжелика Владимировна  воспитатель 4 группы, вместе с ребятами Сашей К., Рустамом К, и Ромой К..  провели  информационное занятие: «Я и мир профессий». На занятии ребята познакомились с разнообразием некоторых профессий. Выявили уже имеющие знания о профессиях и людях труда.  И для того, чтобы  выбрать одну из них, чтобы  она приносила не только деньги, но и удовольствие надо  учиться.  Это сложный выбор в жизни человека. Выбрать ее необходимо  исходя из своих личных предпочтений и желаний.  А воспитатель группы №5 Вячеслав Викторович провел вместе со своими воспитанниками  Данилом К., Ромой Ш., Анжелой К. юморину: «Моя профессия по первой букве имени, по гороскопу, по знаку зодиака». На занятии ребята узнали, как выбрать профессию по гороскопу. Были даны характеристики    для  каждого знака зодиака. Какие профессии предпочтительны, основные сферы и направления.  Воспитатель 6 группы Лариса Анатольевна вместе с Фарухом  А., Шахрухом  А., Витей  С. и Леной С.  провели мероприятие вечер вопросов и ответов: «Здоровье сгубишь, а новое купишь?»  Целью, которого является формирование мотивации к здоровому образу жизни у воспитанников и систематизация знаний об основных составляющих здоровья. Использование возможностей для привлечения детей к физической активности , укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни.

            В течение недели, на нашем третьем этаже  по телевизору транслировались профилактические видеоролики.    Так же с ребятами нашего этажа  была проведена беседа:  «Что мы знаем о вреде курения и алкоголя, о последствиях употребления ПАВ подростками ?». Благодаря этой беседы  можно было увидеть, насколько хорошо воспитанники осведомлены о вреде курения и алкоголя, а так же можно было выявить отношение подростков к вредным привычкам.  Ребята  высказывались негативно о курении и призывали к здоровому образу жизни.    

Для себя мальчики и девочки  сделали вывод, что  с возрастом увеличивается число предоставляемых свобод и степень их серьезности, глубины. Профилактика безнадзорности и правонарушений  одна из важнейших задач в современном мире. Для современной жизни необходимо воспитать граждан уважающих закон, знающих свои права и права других.

Воспитатели: Кислицина Л.А.,

Поздеев В.В., Зимникова А.В.

bottom