Новости

Неделя профилактики правонарушений!

С 4 по 10 Апреля  2022г. в нашем Центре традиционно прошла Неделя профилактики наркозависимости «Независимое детство».  Целью, которой является формирование у подростков ценностного и позитивного отношения к здоровому образу жизни. 

Неделя профилактики  – это целый комплекс мероприятий для воспитанников всех возрастов, направленных на ознакомление их с правами и обязанностями человека , юридической ответственностью несовершеннолетних, с правилами безопасного поведения и борьбы с вредными привычками. В течение  недели проходили ежедневные рейды:  дежурство по Центру: 1, 2, 3этажей, внешний вид воспитанников, пропуски, опоздания, уход с уроков, профилактика самовольных уходов, нарушение Устава учреждения, Устава школы, проведение самоподготовки.  Педагоги нашего Центра ,  а также педагог – психолог и социальные педагоги проводили  различные мероприятия. Это и хорошо знакомые  информационные беседы  на семейных часах, индивидуальные беседы с воспитанниками, состоящих на профилактических учетах и т. д.

           У нас на третьем этаже мы тоже провели занимательные  мероприятия.  Так, например Анжелика Владимировна  воспитатель 4 группы, вместе с ребятами Сашей К., Рустамом К, и Ромой К..  провели  беседу – размышление «Горькие плоды сладкой жизни». Дети узнали о тяжелых последствиях употребления наркотиков. Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни и общественных ценностей, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, принимающими наркотические вещества.  А воспитатель группы №5 Вячеслав Викторович провел вместе со своими воспитанниками  Данилом К., Ромой Ш., Анжелой К. провели видеолекторий: «Здоровью – да! Вредным привычкам - нет!». Цель мероприятия – профилактика вредных привычек среди несовершеннолетних. Дети обобщили знания о вреде курения, алкоголя, наркомании познакомились с информацией по данной проблеме.  Воспитатель 6 группы Лариса Анатольевна вместе с Фарухом  А., Шахрухом  А., Витей  С. и Леной С.  провели диспут: «Прекрасное слово – жизнь!». Цель данного мероприятия – пробуждение у детей любви к жизни. Умение  восстанавливать силы и преодолевать последствия стрессовых ситуаций. Умение отстаивать свою жизненную позицию. Умение прислушиваться к мнению окружающих. Сергей Васильевич вместе со своими детьми – Флорой Л., Верой Л. Василисой Е. ,  провел игру – путешествие : «Волшебный поезд здоровья».  Цель – формировать представления детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни. Продолжать воспитывать у девочек опрятность и привычку следить за своим внешним видом.

            В течение недели, на нашем третьем этаже  по телевизору транслировались профилактические видеоролики.  Врач нашего Центра провела видео лекторий : «Все о СПИДе» (для детей старше 13 лет)  Так же с ребятами нашего этажа  была проведена беседа:  «Что мы знаем о вреде курения и алкоголя, о последствиях употребления ПАВ подростками ?». Благодаря, этой беседы  можно было увидеть, насколько хорошо воспитанники осведомлены о вреде курения и алкоголя, а так же можно было выявить отношение подростков к вредным привычкам.  Ребята  высказывались негативно о курении и призывали к здоровому образу жизни.    

Для себя мальчики и девочки  сделали вывод, что  с возрастом увеличивается число предоставляемых свобод и степень их серьезности, глубины. Профилактика безнадзорности и правонарушений  одна из важнейших задач в современном мире. Для современной жизни необходимо воспитать граждан уважающих закон, знающих свои права и права других.

Воспитатель: Кислицина Л.А.

bottom